Невус Беккера в подмышке
Добрый день! С детства родимое пятно под подмышкой на изгибе. Врач склоняется к иссечению, либо просто часто наблюдать! Высокой ли риск у данной родинки?
Здравствуйте
Риск невысокий, но данным мне вопросом необходимо наблюдать два раза в год. При желании, можно удалить, тут зависит от вас, если по дерматоскопии невус спокойный, кто разрешено просто наблюдение
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте!
Невус Беккера это доброкачественное пигментное образование с крайне низким риском перерождения.
Если не растёт, не меняется, не воспаляется и не беспокоит косметически, можно просто наблюдать у дерматолога раз в год.
Удаление рекомендуется при постоянном раздражении, сомнениях в диагнозе или по эстетическим причинам. В области подмышки из-за трения может чаще воспаляться, но риск онкологии остаётся минимальным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У невуса Беккера крайне низкий риск перерождения. По сути, этот невус считается максимально доброкачественным. Это сочетание эпидермального невуса (то есть из поверхностных клеток кожи) и гиперплазии, то есть увеличения клеток придатков кожи.
Случаи развития меланомы на фоне невуса Беккера действительно описаны в литературе, но они крайне редки и считаются казуистическими. Обычно они связаны с воздействием солнечных ожогов, гормональными изменениями или выраженным иммунодефицитом.
Тем не менее, стандартные рекомендации, касающиеся всех пигментных образований: ежегодный осмотр дерматоскопом у врача дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный невус относится к доброкачественным новообразованиям, опасного не несет.
Если не наблюдаете рост , изменение в цвете -можно просто наблюдать 1-2 раза в год у дерматолога очно.
Если приносит дискомфорт ,есть риск трения образования в дальнейшем приводящее к раздражению , то рекомендовано удаление
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Невус Беккера в подмышке обычно безопасен, но из-за частого трения и потливости есть риск воспаления. Если не беспокоит — можно наблюдать раз в год у дерматолога. Если травмируется или меняется — лучше удалить.
Пока срочных мер не нужно, но следите за изменениями (цвет, размер, зуд). Решайте исходя из удобства!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса.
Я считаю, что удалять не нужно, просто оставить пол наблюдение, если все хорошо, то раз в 3 года, если есть изменения, то раз в году или иссекают невус.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно и обязательно избегать активный пик солнца или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце.
Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.