Тяжесть в жкт
Здравствуйте. Прошла лечение по эрозийному гастрит и хелекобактерии, дуоденит. 9.07 был последний приём клацида, фемоксина, денола. Продолжаю принимать нексиум. На протяжении всего лечения и по сей день беспокоит сильная тяжесть в жкт после приёма пиши. Невозможно заснуть, норм дышать, ощущение что сейчас разорвёт или задохнусь. И после приема пищи ощущение что идет заброс желчи. По утра на языке налет желтый. Как будто нарушена моторика жет. Устала от такого состояния, сил нет. Лечение провела а улучшений нет. Сегодня врач назначила жля облегчения ганатон. Подскажите, как долго будет сохраняться такой дискомфорт, будут ли улучшения и поможет ли ганатон. И почему при таком состояние возникает ощущение что гортани оттекает или корень языка и затруднено дыхание, хотя все визуально в норме.
Здравствуйте.
До лечения какие были жалобы?
Есть ли вздутие?
Как на фоне хеликобактера, так и на фоне приема антибиотиков может возникать нарушение моторики.
Ганатон как раз нормализует моторику.
Как правило его рекомендуют на 4-8 недель.
Также рекомендуют продолжить ипп, например нексиум 40 мг утром до 4-х недель.
Также рекомендуют прием гастропротектора, например, ребагит после еды 3 рд-4 недели. Он восстанавливает слизистую.
Если есть вздутие рекомендуют диету fodmap.
После курса лечения рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Если проблема будет сохраняться(чувство тяжести, распирание, вздутие) то рекомендуют обследоваться на синдром избыточного бактериального роста. Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой (через 4 недели после окончания приема антибиотиков)
При положительном тесте на сибр рекомендуют лечение альфа-нормиксом.
Мария Александровна, благодарю за ответ. До лечения тоже были проблемы с вздутием и расписанием. Во время лечения и после они сохранились. Чтоб как то облегчить состояние я принимаю панкреатин 2т. На фоне сбоя жкт у меня появилась крапивница. Она всегда появляется при нарушении жкт и выброса желчи. Подскажите, ганатон стабилизируется и желчь?
Мария Александровна, денол разве не восстанавливает слизистую? Ребагит он же что и денол лечения гастрит?
Де-нол продолжаете принимать?
Если да, то можно обойтись без ребагита.
Ганатон нормализует моторику. То есть будет убирать и заброс желчи если он есть.
По фгдс есть желчь в желудке?
Горечь есть?
Мария Александровна, по фгдс небольшое количество желчи но нарушена функция оттока желчи. Горечи нет, но часто ком в горле и далее крапивница.
УЗИ обп делали?
Застой в желчном есть?
По поводу крапивницы.
На гельминты обследовались?
Рекомендуют сдать кал на гельминты методом параметры трехратно с интервалом 2-3 дня.
Для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют урсосан 250 мг на ночь 2 месяца.
При застое в желчном урсосан рекомендуют увеличить до 10 мг на кг массы тела -3 месяца.
Мария Александровна, застой желчи не ставят, поставили нарушение оттока желчи. От урсоссана мне хуже, усыпает крапивница и желчь выбора сильный в пищевод. Подскажите ещё, возможно что кишечник ещё после лечения модет быть болезненным, в некоторых местах неприятные ощущения при надавления и давить на мочевой пузырь? Он будто вздут и там булькает часто
Принятый ответ
Если проблема будет сохраняться(чувство тяжести, распирание, вздутие) то рекомендуют обследоваться на синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой (через 4 недели после окончания приема антибиотиков)
Здравствуйте! В подобной ситуации приёма ганатона может быть вполне обусловлен, ведь он является прокинетиком, то есть препаратом, для нормализации моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Такие проблемы, как тяжесть в верхнем отделе живота, чувство переполнености чаще всего вызваны вовсе не гастритом, а так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны вегетативной нервной системы, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Здравствуйте.
Ощущения горечи и жжения в языке могут быть связаны с приёмом кларитромицина.
Для уменьшения неприятных ощущений рекомендуется рассмотреть возможность приема гастропротектора ребамипид 3ираза в день, также дополнительно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. На фоне приема ганатона 50мг 3 раза в день улучшения ожидаются на 2-3 сутки приема.