Консультация пульмонолога /

Длительный кашель у ребенка 4,5 — вопрос №343017

В середине сентября ребенок 4,5 года заболел ОРВИ. На 3-й день болезни случилась небольшая обструкция, сняла беродуалом. Обструкции иногда случаются, но не в каждое ОРВИ. К началу октября все почти прошло, остались единичные покашливания. Решили съездить в другой город к бабушкам, после приезда (из Москвы в Саратов), кашель усилился, стал сухим, сильным. Насморка не появилось, температуры тоже. Вернулся только кашель. Пригласили послушать педиатра - все чисто, хрипов нет. Сказал делать ингаляции с физ. раствором. Были небольшие обструкции (на мой взгляд) по вечерам - видела, что дышит с большим усилием, хотя может это было от закашливания. Когда приходил врач, утром, обструкции не услышал. Тогда была хорошая погода, там было +20, гуляли - кашель перешел за несколько дней во влажный. Вроде перешло во влажные выкашливания, не часто. Вернулись 23-10 в Москву. К вечеру снова кашель усилился. Пошли в поликлинику. Сказали - бронхит - все чисто. Прописали амоксиклав квинтаб, пропили 5 дней. Вначале кашель уменьшился. Но не прошел. Пошли к другому врачу. Говорит, бронхит с еле слышными свистами - т.е. небольшая обструкция есть. № дня делала ингаляции с беродуалом. Кашель уменьшился, стал влажным. Отменила беродуал. Потихоньку влажность уменьшалась. видимо выкашливал мокроту, но сам кашель не уходил.
Сдали кровь и рентген.
По рентгену все чисто, в бронхах и легких ничего.
Давала последние 3 дня сироп Доктор Тайсс с подорожником - показалось, что кашель стал как бы глубже - испугалась и отменила.
Сейчас, за последние дней 7-10 картина такая:
кашель утром с мокротой, но не 100% влажный, а полувлажный, полусухой. Не много. Слышу в горле мокроту, то есть за ночь скапливается. В течении дня может не кашлять вообще. К вечеру возникает сиплый кашель. Не совсем сухой, но малопродуктивный. Не прям приступами, но кашляет.
На мой взгляд, это не похоже на обычные покашливания. И не вижу положительной динамики, кашлять не стал меньше за последние дней 7-10. Похоже на остатки мокроты, которые он хочет довыкашлять. И плюс реакция на прогулки – после холодного воздуха кашляет. Слышу чуть-чуть влажности в этом кашле тоже. То есть не просто сухой.
На что это похоже?
Еще сейчас прибавился уретрит - долечиваем Мирамистином. Есть ли связь? Просто может это какая-нибудь инфекция типа Микоплазмы или Хламидии, и она еще и в уретрит вылилась.

Педиатр
Если ребёнок привит от коклюша, Возможно это стертая Форма коклюша. Вам нужно сдать анализы иммуноферментный анализ на коклюш и паракоклюш иммуноглобулины м. А также хламидии микоплазмы респираторных иммуноферментный анализ иммуноглобулин м.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, при коклюше может быть мокрота? у ребенка была мокрота, я ее видела, сплевывал, желтовая. И кашель прям бронхитный, с мокротой был, недели 2.

Педиатр
Я же вам говорю про стертые формы без классического приступа и реприза при коклюше бывает мокрота, натруженные бронхи дают экссудат. Навязчивый кашель это ведь баротравма
Клиент
Наталья, а почему после холода может быть кашель? бронхоспазм? что с этим можно сделать?
прививки есть, 3 пентаксима,
Педиатр
Нужно сначала исключить то что я написала, ты самые распространенные причины длительного кашля .Если исключить их, можно будет уже думать про бронхоспазм и про хронические проблемы с ротоглоткой чаще всего такой кашель кстати при хроническом риносинусите так затяжных, аденоидитах, хронических тонзиллитов фарингитах. Если бы не продолжительность в течении двух месяцев Я бы сказала Вам что это больше всего похожа на хронику носоглотки, когда сверху по задней стенке течёт слизь и провоцируют кашель.
Клиент
Наталья, а есть ли смысл сдавать анализ еще и на IGG на хламидии, микоплазмы и коклюш? то еcть не только М, но и G? почему-то педиатр говорит, что сдавать надо и М и G. Но зачем нам это занть?
Педиатр
Иммуноглобулин g это иммуннитет от этих инфекций, если заражение было давно и прививочный от коклюша. Особой необходимости в нем нет.
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное за ответы. Можно последние вопросы? Сегодня не пошли на улицу, чтобы избежать контакта с холодным воздухом - и ребенок за день кашлянул раза 3-5. Возникает ощущение, что все-таки уже остаточное, и если не дышать холодным воздухом, то скоро должно пройти. Как вы считаете, если я сделаю так: еще дня 3-4 посмотрю, будет ли сходить на нет кашель. Если не пройдет - сделаю анализы на коклюш и инфекции. Если инфекции - то антибиотик макролид типа Клацида или Суммамеда, а если был коклюш, то наверное, ничего не делать или Синекод. Как Вы считаете?
Педиатр
Если коклюш длительностью 2 месяца, то что-либо делать бесполезно, Просто сдать анализы убедиться в этом успокоиться. Хламидии или микоплазмы тоже дают длительный кашель, тогда антибиотик типа макролида. Холодный воздух может провоцировать кашель,, рефлекторно