Укус белки ребенку 4 года
Укус 02.06, поставили 4 прививки, 5 просрочили на 12 дней. Нужно ли возобновить курс?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Укус дикого животного потенциально очень опасен в плане бешенства ,поэтому желательно проводить полностью антирабическую вакцинацию.
Пропуск в 12 дней недопустим ,поэтому придется прививаться заново.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
По всем Протоколам положено начинать вакцинацию заново.
Если этого не сделаете, то полноценной защиты от бешенства не будет.
Возможны исходы вплоть до летальных.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Если ребенка укусила белка 02.06, и курс антирабических прививок начат вовремя (поставили 4 прививки), но пятая была просрочена на 12 дней, важно как можно скорее обратиться к врачу-рабиологу или инфекционисту. Специалист оценит ситуацию и решит, нужно ли возобновлять курс. Обычно при небольшой задержке курс можно продолжить без повторного начала, но окончательное решение принимает врач
Не переживайте: даже при задержке вакцинация остается эффективной. Главное — как можно быстрее поставить недостающую прививку. Следуйте рекомендациям врача, и всё будет хорошо. Важно, что вы уже сделали большую часть курса, а это значительно снижает риски.
Сейчас самое важное — успокоиться и действовать по плану. Вы уже заботитесь о безопасности ребенка, и это самое главное. Обратитесь в травмпункт или специализированный центр — там вам помогут и ответят на все вопросы. Здоровья вашему малышу!