Боль в пояснице
Добрый день Подскажите пожалуйста, у меня 8 родов, всех детей рожала сама, дети все больше 4,5 кг. Последние роды 10 мес назад с эпид. анестезией. 2 месяца назад начало беспокоить чувство боли при дотрагивании на кожу внизу живота слева и слева на пояснице. Потом прошло. Месяц не беспокоило. Сейчас снова боль в пояснице больше слева при наколоне. Кожа уже не болит. Боль отдает в ногу, когда например делаю упор на левую ногу появляется боль. Когда иду и ногу отвожу назад потом проставляю вперед- боль. Но не всегда. Сегодня плавилось чувство ползания мурашек на спине около ягодиц. Можно сказать больше между ними, но в области спины. Так же кажется чувства мурашек на левой руке в мышце до локтя. И в левой ноги в области бедра. Сейчас сижу на скамейке очень беспокоить это чувство, ползания мурашей по пояснице и руке. У меня тревожно депрессивное состояние. Так же я сдавала на : Витамины, ОАК, биохим анализ крови- норма Гинеколог- недавно удалила миому, гистология и всё остальное норма Узи: почки, мочевой пузырь, надпочечники - норма Мрт грудного, шейного и поясничного отдела: Грудной- гемангиома Поясничный- остеохондроз Кишечник: были запоры, но сейчас наладила стал и хожу каждый день, сдавала на фекальный кальпр.-норма Подскажите пожалуйста что это может быть? Очень доставляет не удобство День может быть все хорошо, след день такие симптомы Справа такого нет Чувство как будто это ползание мурашек уходит в область между ягодицами
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпаний на коже не было.?
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком кЛечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Алена Алексеевна, нет высыпаний не было. Чувство обостряется после стресса через 1-2 дня
Вероятнее симптом в рамках психогенного расстройства
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием - венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром (боли за счет мышечного и связочного аппаратов), мурашки могут быть проявлением тревожного расстройства.
Чем-то лечите тревожно-депрессивное расстройство?
Болевой синдром лечится нпвс и миорелаксантом, например, Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Марина Алексеевна, нет тревожное расстройство не лечу.
Прописывали флуоксетин, к сожалению не подошел, бросила его принимать
Подбор антидепрессантов действительно трудная задача, препараты первого выбора сертралин или эсциталопрам. Флуоксетин в начале приема имеет свойство сильно увеличивать тревожность, поэтому препаратом первого выбора не является.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу (ее практикуют психотерапевты или клинические психологи).
Очень важно лечить психическое состояние, тк оно напрямую связано с физическим здоровьем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
По поводу тревожного расстройства
Можно рассмотреть сертралин или эсциталопрам. Вы прикрывали в начале антидепрессант противотревожным препаратом в начале лечения ?
Лилия Альбертовна, нет(
Принимала только флуоксетин и все
Примерная схема приема антидепрессанта
Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Добрый день! В таких случаях можно рассмотреть возможность формирования мышечно-тонического синдрома, мышечного спазма на фоне тревожного расстройства
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
+ Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги».
Иногда, в качестве симптоматического лечения тревоги используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес