Расшифровка ИГХ при раке желудка
Заключение ИГХ: Аденокарцинома желудка кишечной типа по Lauren ( low-grade тубулярнр-папилярная аденокарцинома. Сохранена ядерная экспрессия всех протеинов MMR (низкая вероятность нестабильности микросвтеллитов). PD-L1 ( 22C3) - позитивная. CPS=5. HER2 - негативная. ( экспрессия HER2/new: 0 баллов Код МКБ10: С18.8 КОД ICD-0: 8140/3
Здравствуйте
По данным ИГХ:
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
- что ограничивает возможность таргетной терапии Трастузумабом
- опухоль микросателлитно-стабильная - но для рака желудка это не столь принципиально
- есть положительная экспрессия PD-L - что говорит о потенциальной чувствительности к иммунотеарпии
Все это принципиально важно для рака желудка с метастазами - то есть 4 стадии рака
С 1по 3 стадии - эти показали играют лишь теоретический интерес
Если есть возможность прикрепите выписку от онколога с полным диагнозом - для оценки опций лечения в аспекте ИГХ анализа
Владислав, благодарю за ответ. Не получается прикрепить эпикриз, но я воспроизведу диагноз:
Рак тела желудка с Т3N2M1 (HEP, PER), 4-я стадия.
Прохожу 1 линию терапии FOLFOXс 19.06.25. ( С16.2). Диагноз мне понятен, но ИГХ добавило тревоги.
То есть у меня ещё есть шансы добавить иммунотерапию?
Принятый ответ
в первой линии терапии рака желудка - нет
CPS должен быть более или равен 10
НО! если случится прогрессия на/после схемы FOLFOX - то во второй линии может быть добавлен Ниволумаб или Пембролизумаб
Здравствуйте
По результату ИГХ исследования аденокарцинома желудка низкой степени злокачественности то есть опухоль растёт сравнительно медленно. PD-L1 позитивен что даёт возможность использовать иммунотерапию при необходимости. Другие показатели HER2 и MMR отрицательные это означает что стандартные схемы лечения остаются основными.
Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлены следующие изменения:
Сохранена ядерная экспрессия всех протеинов MMR: опухоль микросателлитно стабильна.
PD-L1 - позитивная. CPS=5., - означает чувствительность к иммунотерапии.
HER2 - негативная, означает что нет возможности назначить таргетную терапию.
Данные параметры могут помочь в дальнейшем назначении лекарственной терапии. А именно - при прогрессировании рака желудка возможно назначение иммунотерапии.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. Что значит для меня, что опухоль микросателлитно стабильна? Это ухудшает прогноз?
Здравствуйте, что касается их злокачественный процесс в желудке,
PD-L1 ( 22C3) - позитивная. CPS=5 опция дополнительная к стандартной пхт иммунотерапия в арсенале лечения при метастатическом процессе.
HER2 - негативная. - не применяется таргетная терапия трастузумаб
при метастатическом процессе.
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено:
Сохранена экспрессия всех белков MMR, что означает низкую вероятность микросателлитной нестабильности.
Статус PD-L1 позитивный, CPS = 5, это означает, эффективность иммунной терапии.
Статус HER2 негативный (0 баллов), что означает неэффективность таргетной терапии анти-Неr2 препаратами.
Здравствуйте.
Данный результат ИГХ даёт врачам онкологам возможность в выборе лекарственных препаратов при лечении опухоли желудка при 4 стадии заболевания.
Отрицательный статус HER2 говорит о том, что терапия лекарственным препаратом трастузумаб будет не эффективна.
Позитивный статус PDL говорит о том, что опухоль может положительно ответить на лечение иммунопрепаратами.
Но данное лечение назначает, как я уже писала выше, при 4й стадии.