Коричневое пятно на ножке

Здравствуйте. Сыну 3 года, где-то в полгода вылезло пятнышко на ножке коричневое. Предполагаю, когда побыли на солнце. А может и не связано, но тогда ножки загорели. Плоское. Не возвышается, никак не беспокоит. Что это такое может быть? Очень переживаю

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кофейного пятна. Они встречаются достаточно часто у многих людей, страшного ничего нет. В плановом порядке очная консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии
И обязательно использовать SPF защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вы предлагаете с большей вероятностью, что страшного ничего нет? Очень переживаю

Предполагаю, что да
Но дерматоскопию сделать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

За 3 года никакого беспокойства недоставляло. Дерматоскопию сделаем обязательно

Тогда не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо, что успокоили

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на пигментное пятно.
Как правило появляется после активного солнца.
Не страшно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Только наблюдать.
На солнце использовать солнцезащитные крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вы предлагаете с большей вероятностью, что страшного ничего нет? Очень переживаю. За 3 года никаких беспокойств недоставляло.

Принятый ответ

Не переживайте. Всё хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня ходили в больницу, к сожалению дерматолог оказался в отпуске, педиатр посмотрела зрительно и как-то безучастно сказала, это всего лишь родимое пятно, чего вы переживаете. Так что теперь будем либо ждать нашего дерматолога, либо поедем в другую больницу

Здравствуйте! По фото и описанию , скорее всего, это обычное родимое пятнышко (лентиго или пигментный невус) – это абсолютно безопасно и встречается у большинства детей.
Пятно не растет, не беспокоит, за все это время ни как себя не проявило, беспокоиться не стоит.
На плановом приеме у педиатра ,либо запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования – для собственного спокойствия.
У детей крайне редко бывают опасные пигментные образования.
Защищайте от солнца– наносите SPF 50+ например, La Roche-Posay Anthelios Dermo-Pediatrics . Сейчас повода для тревоги нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Если оно себя ни как не проявило, то можете не переживать. Наблюдайте, защищайте от солнца. Если как-то начнет изменяться ,тогда сделайте дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

К дерматологу завтра зайдём обязательно. Мне единственное кажется, оно выросло немного в связи с тем, что ребенок сам подрос, но совсем немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Оно может начать изменяться все таки, есть какие-то опасения?

Обычно опасности не несут такие пятна, то что растет с ребенком это нормально . Завтра более конкретнее могут сказать после дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Принятый ответ

Спасибо что отписались. По фото действительно опасений никаких не вызывает. Наблюдайте, если как-то начнет изменяться,тогда обязательно очный осмотр. Пока повода для тревоги нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое. Поняла

Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, на коже пигментный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Постараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на открытые участки тела.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Даже, не переживайте, совершенно ничего подозрительного и опасного нет на коже, достаточно только наблюдение раз в полгода, если изменений нет, то просто наблюдение раз в году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое. Завтра пойдем к дерматологу на осмотр.

Сообщите, пожалуйста, как сходите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо вам за подробный ответ и чуткое участие в данном вопросе. Обязательно напишу.

Спасибо большое, ваше беспокойство для врача тоже очень важно, чтобы помочь развеять сомнения 🙏, а завтра вы закрепите и сообщите 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте. К сожалению дерматолог оказался в отпуске, педиатр посмотрела зрительно и как-то безучастно сказала, это всего лишь родимое пятно, чего вы переживаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Так что либо будем ждать нашего дерматолога, либо в другую больницу съездим

Здравствуйте! Спасибо, что написали.
Не переживайте, действительно, опасного и подозрительного нет.
Как будет возможность, то спокойно дождитесь осмотра, спешки нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье и не переживайте, пожалуйста 🙏

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- пигментоеное пятно. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Принятый ответ

Да, больше накрутили себя. Единственное Вы можете замерить пятно, чтоб понимание было растет оно или нет в пределах нормы или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Пятно замеряю, спасибо. Оно совсем немного выросло за 3 года, так как ребенок растет я думаю, может на пару миллиметров, но не более. Все равно переживаю очень, про пигментный невус пишут, что может быть опасен. У сына много гемангиом, над глазками были, стали светлее уже, на лобике, на затылке большое (такие и у меня есть). Ещё было на попе монгольское пятно, стало светлее, но это все с рождения было. А это пятно с полугода где-то, после прогулки на солнце мне кажется и одно такое. Завтра пойдем к дерматологу. Сейчас заметила, что ножки загорели и стали немного темнее. Купила крем от солнца, теперь буду мазать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Стало темнее немного