Температура

Добрый день Неделю назад у ребенка 2.2 года была кишечная инфекция, в садике подхватил. Температура высокая держалась около 3-х дней, потом начала в норму приходить, диарея до 10 раз за день была, но примерно через неделю все пришло в норму , самочувствие было хорошее , сдали ОАК была СОЭ повышена до 27. В среду нас выписали и малыш пошел в садик , в этот день ночью поднялась температура до 37.4 и сама потом снизилась и до сегодня не поднималась больше , ребенок себя хорошо чувствовал , ни на что не жаловался , сегодня ночью температура 38, дали нурофен , она спала до 35.7 и вот сейчас 37.5 начинает подниматься , ребенок редко жалуется на животик , лор смотрела сказал все хорошо , в ОАК сегодня сдали СоЭ 40, больше не каких симптомов нет , малыш активен , кушает не очень охотно, аппетит все равно стал хуже Врач назначила антибиотик , уместен ли он в нашем случаи

Нет
26 лет

Здравствуйте
Можете приложить полный анализ крови
Обычно при повышении лейкоцитов в крови и СОЭ целесобразно назначения антибиотика
Подскажите какой антибиотик назначили? Какая масса ребенка
Как дышит носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ханум Тофиковна, антибиотик панцеф, с носиком все хорошо , анализ приложила
Вес 15 кг

Юлия просмотрела анализ крови
По анализу можно предположить о течении вирусной инфекции
Нужно сдать с-реактивный белок
Если он будет повышен то целесобразно начать антибиотикотерапию
А так на данный момент можно и симптоматическую терапию продолжить

Как сейчас со стулом дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ханум Тофиковна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ханум Тофиковна, вчера вечером ходил все хорошо , сегодня еще не ходил

На данный момент показаний для антибиотиков нет
Целесобразно производить туалет полости носа р-в аквамариса 3 раза в день
Проветривать и поддерживать оптимальную температуру в комнате
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

И обязательно соблюдать водный режим 40мг/кг

Здравствуйте
По анализу повышены палочкоядерные нейтрофилы это может говорит о присоединение бактериальной инфекции
Дополнительно нужно сдать ОАМ и СРБ
Если будет выше 30 то прием АБ показан
Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

По анализу крови нет показаний для антибиотика. Пока рекомендую симптоматическое лечение.
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Рекомендую сдать общий анализ мочи и црб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое, переживаю, что ребенок опять через 4 дня за температурил после болезни , казалось бы только выздоровели

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания. Вероятно, произошло наложение инфекций. Рекомендую сейчас сдать црб и общий анализ мочи и уже принимать решение об антибиотикотерапии.

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдачу ОАМ при Бессимптомной лихорадке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По анализу имеются данные за присоединение бактериальной инфекции. Если не имеется положительной динамики, то антибиотик подключаем. Хотелось бы посмотреть ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, анализ прикрепила

Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет, но нарастают нейтрофилы
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо