Расшифровка экг
Добрый день! Периодически возникают неприятные ощущения в области сердца. Ощущаются как легкое покалывание , и как будто тянущая боль. Часто бывает ощущение волнения и при этом пульс повышается до 80-90 ударов в минуту и при этом как будто нехватка воздуха.Умные часы тоже часто фиксируют повышенный пульс во сне 65-68 ударов.Три месяца назад делала экг и эхокардиографию. Результаты прилагаю. С чем могут быть связаны такие неприятные ощущения?
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс в пределах нормы 55-80 ударов в минуту.
На пульс может влиять дефицит микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также психоэмоциональнам обстановка, стрессы, переутомления.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день! Ферритин 44. Обследования прикрепила. А тянущие ощущения в области сердца?
Регина Рафагатовна, гемоглобин 144. Гормны щитовидки тоже в норме.
Принятый ответ
Тянущие боли возможны на фоне мышечных болей.
Принятый ответ
Здравствуйте,на ЭКГ неспецифические изменения реполяризации ,признаки перегрузки левого желудочка (на узи этого нет ,верим узи -более точный метод ) ,по узи без патологии . По вашим жалобам рекомендую холтер . Так же к тахикардии могут приводить не сердечные причины : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . По поводу болей ,связаны ли ваши боли с ходьбой ? Сколько длятся (до 15 мин ?)?
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте ,по экг и узи сердца нет ничего опасного, в пределах нормы,симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть умеренные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
При такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите подробнее жалобы, которые вас беспокоят?
Алена Германовна, добрый день! Ферритин 44, гемоглобин 144!, витамин Д есть дефицит , в прошлом году был ниже 20, точно не помню сколько. Гормоны щитовидной железы в норме. Подробные жалобы : просто неприятные как будто тянущие ощущения , могут быть несколько дней, потом само проходит. Ну и собственно еще беспокоит пульс 80 и выше в состоянии покоя.
Скажите, а нет ли изжоги?
Эти ощущения усиливаются при движении, дыхании?
Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ничего опасного нет. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Но часто это не требует лечения.
Нет анемии, проблем по гинекологии.?
Наталья Евгеньевна, добрый день! Гемоглобин 144, а вот ферритин уже второй год поднимаю, был 12, сейчас 44
Принятый ответ
Хорошо, возможно, эти неспецифические изменения на фоне дефицита железа, такое может быть.
Здравствуйте!
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
В анамнезе нет остеохондроза шейного/грудного отдела позвоночника?
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день! Есть напряжение шеи, так как сидячая работа.
Принятый ответ
При остеохондрозе такие симптомы тоже наблюдаются, так, как с пройденными обследованиями все хорошо, в таких случаях, если нет аллергии врачи рекомендуют прием миорелаксант:
Мидокалм 150мг 2-3 раза в сутки, может вызвать сонливость, поэтому рекомендуют принимать перед сном