Расшифровка экг

Добрый день! Периодически возникают неприятные ощущения в области сердца. Ощущаются как легкое покалывание , и как будто тянущая боль. Часто бывает ощущение волнения и при этом пульс повышается до 80-90 ударов в минуту и при этом как будто нехватка воздуха.Умные часы тоже часто фиксируют повышенный пульс во сне 65-68 ударов.Три месяца назад делала экг и эхокардиографию. Результаты прилагаю. С чем могут быть связаны такие неприятные ощущения?

Нет
42 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс в пределах нормы 55-80 ударов в минуту.
На пульс может влиять дефицит микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также психоэмоциональнам обстановка, стрессы, переутомления.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день! Ферритин 44. Обследования прикрепила. А тянущие ощущения в области сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, гемоглобин 144. Гормны щитовидки тоже в норме.

Принятый ответ

Тянущие боли возможны на фоне мышечных болей.

Принятый ответ

Здравствуйте,на ЭКГ неспецифические изменения реполяризации ,признаки перегрузки левого желудочка (на узи этого нет ,верим узи -более точный метод ) ,по узи без патологии . По вашим жалобам рекомендую холтер . Так же к тахикардии могут приводить не сердечные причины : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . По поводу болей ,связаны ли ваши боли с ходьбой ? Сколько длятся (до 15 мин ?)?

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте ,по экг и узи сердца нет ничего опасного, в пределах нормы,симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть умеренные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
При такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите подробнее жалобы, которые вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Ферритин 44, гемоглобин 144!, витамин Д есть дефицит , в прошлом году был ниже 20, точно не помню сколько. Гормоны щитовидной железы в норме. Подробные жалобы : просто неприятные как будто тянущие ощущения , могут быть несколько дней, потом само проходит. Ну и собственно еще беспокоит пульс 80 и выше в состоянии покоя.

Скажите, а нет ли изжоги?
Эти ощущения усиливаются при движении, дыхании?

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ничего опасного нет. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Но часто это не требует лечения.
Нет анемии, проблем по гинекологии.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Гемоглобин 144, а вот ферритин уже второй год поднимаю, был 12, сейчас 44

Принятый ответ

Хорошо, возможно, эти неспецифические изменения на фоне дефицита железа, такое может быть.

Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
В анамнезе нет остеохондроза шейного/грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый день! Есть напряжение шеи, так как сидячая работа.

Принятый ответ

При остеохондрозе такие симптомы тоже наблюдаются, так, как с пройденными обследованиями все хорошо, в таких случаях, если нет аллергии врачи рекомендуют прием миорелаксант:
Мидокалм 150мг 2-3 раза в сутки, может вызвать сонливость, поэтому рекомендуют принимать перед сном