Беременность 24 недели стафилококк

В 21 неделю беременности сдавала анализы и обнаружили стафилококк,на сколько это опасно?

Нет
31 год

Здравствуйте! Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, результат бакпосева
Сдавали бакпосев из цервикального канала или мочи?
Если ли жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, Здравствуйте, выделений нет. Жалоб тоже, результаты анализов прикрепила.

Принятый ответ

По предоставленным результатам анализа мазка - выявлен стафилококк в малом количестве, поэтому если нет жалоб, лечение не требуется
В моче - все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо вам большое

Здравствуйте.

Обнаружение стафилококка обычно ничем не опасно, так как этот микроорганизм относится к условно-патогенной флоре человека, то есть находится у нас в норме и при отсутствии жалоб, как правило, не несет какой-либо угрозы и в лечении не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Андреевна, Здравствуйте! Можете посмотреть результаты анализов? А то мой врач в отпуске

Да, я уже посмотрела, рекомендации выше остаются актуальными- при отсутствии жалоб терапия не показана, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Андреевна, Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте! При обнаружении стафилококка в половых органах рекомендуется лечится местно свечами макмирор 8 дней вагинально. Для восполнения полезной флоры влагалища вторым этапом рекомендуется свечи лактожиналь 14 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гузель Альфредовна, Здравствуйте,а можете пожалуйста посмотреть результаты анализов?

Посмотрела, бак посев мочи хороший, бак посев из цервикального канала -стафилококк в незначительном количестве, можно свечами обойтись, а не в таблетках пить, потом пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гузель Альфредовна, не подскажите какие можно свечи?

Макмирор 8 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, стафилококк относится к условно патогенной микрофлоре влагалище и при отсутствии жалоб на выделение зуд или жжение, со стороны женщины никакое лечение не назначается , для малыша он никакой опасности не представляет. Если всё-таки у вас есть какие-то жалобы то как правило в такой ситуации рекомендуется следующие
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте!
Стафилококк ауреус относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в норме у здоровых людей.
При отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.