УЗДГ Склеротические изменения БЦА
Добрый день! Я мужчина, 42 года. Помогите пожалуйста расшифровать УЗДГ. Беспокоит тинитус в левом ухе, снижение слуха по аудиограмме в левом ухе, замечаю ухудшение памяти, нестабильное настроение, панических атак как таковых нет, но бывает накрывает какие-то особо безосновательные переживания, боль в шее примерно с 15 лет, шея хрустит при движении, постоянное чувство дискомфорта, что хочется шею размять, покрутить головой. УЗДГ, ЭЭГ и рентген шеи прилагаю. Анализы крови и мочи в пределах значений, холестерин в норме. Заранее спасибо всем! Если что-то требуется еще отправить или приложить, то приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
По поводу начальных признаков атеросклероза рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или липидолога. Рекомендуется придерживаться достаточной физ.активности, здорового образа жизни и средиземноморской диеты.
Остеохондроз возрастные изменения, формируется у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
Смещение позвонков до 2 мм клинически незначимое.
При снижении слуха(тугоухости) и шуме в этом ухе лечением обычно занимается лор-врач.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу болей в шейном отделе позвоночника: на рентгенограмме шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и клинически они не значимы. По поводу гипермобильности- консультация ортопеда. На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий: атеросклеротические бляшки не описаны; отмечается уплотнение и утолщение сосудистой стенки - это самое начало атеросклероза, стеноза нигде нет. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов. На ЭЭГ эпи активность не описывается, всё остальные изменения вариабельны и не имеют клинического значения.
Это может быть неврологический шум, дисфункция височно нижнечелюстного сустава или его мышц, бруксизм и психоэмоциональное перенапряжение Для чтобы понять ,что с Вами опишите пожалуйста поподробнее. Шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом? Если широко открыть рот-- слышите ли Вы хруст, щелчки в области челюсти, замечаете ли Вы замечаете, что крепко сжимаете зубы?За последнее время- часто ли Вы переживали, нервничали? В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный) железо, ферритин, трансферрин, липидный профиль, Вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д 25 (он) ;проконсультироваться у гнатолога, сурдолога , ЛОР врач, пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Таким образом мы исключим анемию, дефицит витаминов, заболевания височно нижнечелюстного сустава или его мышц и психоэмоциональное перенапряжение.Результаты прикрепите в чат
Если что то осталось непонятным -готова объяснить.
Анна Мироновна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, то что написано в УЗДГ , а именно .
"Склеротические изменения БЦА, уплотнение и утолщение сосудистой стенки. Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков смещён"- это в пределах нормы для 42 лет, какие могут быть причины и что нужно исключить?
Добрый день! Спасибо за ответ. Склеротические изменения БЦА , уплотнение и утолщение сосудистой стенки это начало атеросклеротических изменений.В подобных случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога. Смещение хода позвоночных артерий, скорее всего обусловлен остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Ничего дополнительного делать нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным рентгенографии описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Смещение позвонков при пробах в пределах нормы.
При дискомфорте, скованности в области шеи вероятно есть мышечно-тонический синдром, возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также необходимо делать лечебную физкультуру Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
По данным ЭЭГ описана норма, основное это отсутствие эпилептиформной активности
По узи начальные признаки атеросклероза, стеноза не описано, критичным является стеноз 70%, тогда назначается операция
Чтобы профилактировать развитие атеросклеротических бляшек необходимо придерживаться диеты с низким содержанием жиров, вести активный образ жизни
Контролировать липпидограмму: холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, по необходимости кардиологом могут назначаться статины
При снижении слуха может быть шум в ушах, лечением занимается врал отоларинголог, сурдолог
Также шум может усиливаться на фоне тревожного расстройства
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При выявлении изменений обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам, длительный прием 9-12 мес (препараты рецептурные)
Также шум может давать дисфункция ВНС
Принятый ответ
Здравствуйте!
При снижении слуха при аудиограмме рекомендуется выполнение МРТ мостомозжечкового угла для исключения вторичной причины симптомов.
Уточните сдавали ли вы липидограмму, если да, то прикрепите результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, то что написано в УЗДГ , а именно:
"Склеротические изменения БЦА, уплотнение и утолщение сосудистой стенки. Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков смещён" это в пределах нормы для 42 лет, а то я чуток в панике, какие могут быть причины и что нужно исключить?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, добрый день!
Спасибо за обратную связь.
"Склеротические изменения БЦА, уплотнение и утолщение сосудистой стенки" -это в пределах нормы для 42 лет.