Ребенка укусил неизвестный жук
Ребенок после детского сада пожаловалась что на площадке утром ее укусил черный жук за стопу Место это при осмотре кажется припухшим Укус тоже виден Кто это - распознать со слов не можем Какие действия? На чей укус похоже
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он. Так могут укусить жуки, мошки, муравьи.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки, должен постепенно уменьшаться отек и покраснение.
Инна Сергеевна, в садик можно отводить или пристально наблюдать? Как понять что это не что то ядовитое
Принятый ответ
Противопоказаний для посещения сада нет.
У нас на территории РФ в городских местностях нет ядовитых насекомых. Визуально укус отличить сложно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Визуально конечно укус не распознать, но обычно укус жуков не опасен, стоит понаблюдать за стопой, если отек сильный, то можно дать антигистаминные
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии больше всего данных за укус насекомого, комара, точно сказать нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки, слепня), на последствия присасывания клеща не похоже. Возможное лечение в данный момент это приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек, фенистил гель).
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятно обычное насекомое, это не представляет опасности.
Место укуса обрабатывается Фенистил гель и все проходит