Скопление точек на ладони
Здравствуйте. На коже ладони пару недель назад обнаружил скопление каких-то очень маленьких темных точек. Хочу узнать что это такое. Расскажу на всякий случай всё, что может иметь причастность. 1. Сейчас точки стали меньше. Некоторые вообще исчезли Но всё же заживает как-то долго. Обычно какие-нибудь порезы проходят раза в два быстрее. 2. очень сильно похожее и прям совсем рядом уже случалось 3 месяца назад. Тогда я обратился к онкологу. Он сказал, что это не онкология, а что-то травматическое. НО зачем-то он удалил. Объяснений получить не смог. 3. На обратной стороне руки между пальцами был невус - его удалили год назад. Фото/документаций/исследований нет.Подозрений на что-то серьезное не возникало. 4. В целом о себе. Кожа очень светлая. Онкологий в роду не было. На теле большое количество невусов. У онколога бываю раз в год: прохожу поверхностный осмотр, удаляю неудобные невусы и папилломы. Работа домашняя, сидячая. Солнце стараюсь избегать. Есть аллергия на травы. В общем что меня смущает во всей этой истории? Что есть повтор ситуации, и что онколог почему-то в прошлый удалил эти образования. У меня есть фото этих точек с любительского микроскопа. Попробую прикрепить.
Здравствуйте.Выполните панорамный снимок,это более информативно. Сообщите,что именно удалял онколог. Присутствует ли зуд,жжение,боль. На представленных снимка невозможно разорать суть проблемы,видны элементы ,возможно травмированные.
На предпоследневм снимке видна ангиома.Именно ее и удалил доктор. Вроятнее всего на первых снимках подобные элементы.Опасности не представляют. Старайтесь не травмировать.Если доставляют дискомфорт-удалите в кабинете доктора.
Сергей Леонидович, никаких явных ощущений нет.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Не волнуйтесь, это не тот случай. Достаточно часто ангиомы небольших размеров разрешаются самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на сосудистые образования - гемангиомы . Ничего страшного нет, они доброкачественные . Для уточнения очный осмотр врача, избегать травматизации и удаление с целью эстетики
Здравствуйте, Артём
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественные образования сосудистого происхождения - гемангиомы
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, избегать травмирования и трения
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно петехиальной сыпи мелкие тромбированные капилляры, провоцировать может быть давление, трения, потения рук., может в быту что-то делаете, где есть давление,
Опасного и подозрительного нет.
Лечение не требует.