Дексаметазон
Малышке 1 год. Врач назначила капли дексаметазон, так как малышка трёт глаза и лёгкое покраснение, она поставила что аллергическое что-то. Но я боюсь такие капли капать. На сколько они опасны?
Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство.
Дексаметазон действительно назначается в младшем возрасте по показаниям
Короткий курс закапывания никакого вреда не нанесет.
Обычно назначается по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня , по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
Можно вместо дексаметазона флоас моно, он по действию такой же, но мягче и официально разрешен с 2 лет
Вера Анатольевна, в инструкции указано больше 10 дней нельзя их капать, может быть внутриглащное давление
Это касается взрослых людей у которых есть предрасположенность к повышению уровня вгд, и закапывание не по убывающей схеме
По убывающей схеме это значит концентрация действующего вещества будет уменьшаться и соответственно побочных действий не будет
Если капать не по убывающей схеме, то не более 7 дней без последствий
Вера Анатольевна, т.е я могу смело прокапать ей 14 дней по убывающей схеме как назначила врач?
Да. Если по убывающей схеме каждые 3 дня уменьшать на 1 кап, это нормальный срок
Вера Анатольевна, давайте я прикреплю её назначение, а Вы мне скажите. А то я все таки переживаю
Вера Анатольевна, я прикрепила посмотрите пожалуйста схему лечения. Так можно, как врач назначила? Или это слишком много по 5 дней?
Нормальная схема.
На 15 дней по убывающей
Схем по убывающей насколько, есть короче, есть длиннее, зависит от состояния глаз
Вера Анатольевна, т.е спокойно могу капать так как указано в схеме лечения, верно?
Можете спокойно капать как доктор рекомендовал
Вера Анатольевна, спасибо большое. А то я очень тревожная мама🙏 и подскажите пожалуйста вот что, через какой промежуток времени закапывать каждый раз, через 4-6 часов?
Кратность закапывания распределите на равные промежутки в течении дня
Скорейшего выздоровления 🌸
Вера Анатольевна, огромное спасибо 🙏♥️
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, я вот ещё о чем переживаю, то что сразу не про лечила тобрексом ребёнку, в каком случае может перейти в хроническое (коньюктивит аллергический) ? Это я хочу на будущее знать. Чтобы не дай Бог не допустить это 🙏
Принятый ответ
Не перейдёт в хроническое
Изначально возможно тобрекс и не нужен был т.к нет гнойного отделяемого
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Капли Дексаметазон- это глюкокортикостероидный препарат с сильным противовоспалительным и противоаллергическим действием. Можно чуть слабее препарат покапать, например, Флоас моно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 раза в день и 1 раза день 2 дня.
Если сильно переживаете, то можно использовать от аллергии капли антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней. А так же для восстановления слизистой оболочки и слизистой рекомендуют использовать Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, здравствуйте. Я вот недавно задавала здесь вопрос что тобрексом не покапала как следует и скорее всего рецидив. Но гнойного ничего нет из глаз и сильно покраснения тоже. А теперь боюсь капать эти капли, боюсь чтоб не навредить ей 😞
В таких случаях лучше использовать Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней.
Алена Олеговна, могу узнать почему?
Что именно почему, не совсем понимаю вопроса?
Если Вам доктор сказал, что это аллергическое, значит, антигистаминные препараты можно, не обязательно использовать сразу стероиды.
Алена Олеговна, да, да я поняла. Спасибо
Добрый день , да можно по показаниям закапывать препарат в течение недели 4р/сутки и в плановом порядке доктору показаться через неделю .
Скорейшего выздоровления ляле !
Ольга Владимировна, здравствуйте. Просто я читала что очень сильный препарат. До этого капали тобрексом, но я ей не покапала как следует препарат и возможно пошёл рецидив. Был сегодня у врача и она выписала эти капли. Но я боюсь не наведу ли я ей так?
Здравствуйте да в практике используется дексаметазон у таких малышей, если доктор очный назначил ему виднее. Если вас посещают сомнения можно использовать вместо него флоас моно, тоже гормон ,более современный, но он чуть слабее
Здравствуйте!
Местно в виде капель в таком возрасте не опасно использовать дексаметазон, он не дает побочных эффектов.
Главное, что бы была расписана убывающая схема с постепенным уменьшение кратности закапывания в день.