Дексаметазон

Малышке 1 год. Врач назначила капли дексаметазон, так как малышка трёт глаза и лёгкое покраснение, она поставила что аллергическое что-то. Но я боюсь такие капли капать. На сколько они опасны?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство.
Дексаметазон действительно назначается в младшем возрасте по показаниям
Короткий курс закапывания никакого вреда не нанесет.
Обычно назначается по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня , по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня

Можно вместо дексаметазона флоас моно, он по действию такой же, но мягче и официально разрешен с 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Вера Анатольевна, в инструкции указано больше 10 дней нельзя их капать, может быть внутриглащное давление

Это касается взрослых людей у которых есть предрасположенность к повышению уровня вгд, и закапывание не по убывающей схеме

По убывающей схеме это значит концентрация действующего вещества будет уменьшаться и соответственно побочных действий не будет

Если капать не по убывающей схеме, то не более 7 дней без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Вера Анатольевна, т.е я могу смело прокапать ей 14 дней по убывающей схеме как назначила врач?

Да. Если по убывающей схеме каждые 3 дня уменьшать на 1 кап, это нормальный срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Вера Анатольевна, давайте я прикреплю её назначение, а Вы мне скажите. А то я все таки переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Вера Анатольевна, я прикрепила посмотрите пожалуйста схему лечения. Так можно, как врач назначила? Или это слишком много по 5 дней?

Нормальная схема.
На 15 дней по убывающей
Схем по убывающей насколько, есть короче, есть длиннее, зависит от состояния глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Вера Анатольевна, т.е спокойно могу капать так как указано в схеме лечения, верно?

Можете спокойно капать как доктор рекомендовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое. А то я очень тревожная мама🙏 и подскажите пожалуйста вот что, через какой промежуток времени закапывать каждый раз, через 4-6 часов?

Кратность закапывания распределите на равные промежутки в течении дня

Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Вера Анатольевна, огромное спасибо 🙏♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, я вот ещё о чем переживаю, то что сразу не про лечила тобрексом ребёнку, в каком случае может перейти в хроническое (коньюктивит аллергический) ? Это я хочу на будущее знать. Чтобы не дай Бог не допустить это 🙏

Принятый ответ

Не перейдёт в хроническое
Изначально возможно тобрекс и не нужен был т.к нет гнойного отделяемого

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Капли Дексаметазон- это глюкокортикостероидный препарат с сильным противовоспалительным и противоаллергическим действием. Можно чуть слабее препарат покапать, например, Флоас моно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 раза в день и 1 раза день 2 дня.
Если сильно переживаете, то можно использовать от аллергии капли антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней. А так же для восстановления слизистой оболочки и слизистой рекомендуют использовать Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте. Я вот недавно задавала здесь вопрос что тобрексом не покапала как следует и скорее всего рецидив. Но гнойного ничего нет из глаз и сильно покраснения тоже. А теперь боюсь капать эти капли, боюсь чтоб не навредить ей 😞

В таких случаях лучше использовать Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Алена Олеговна, могу узнать почему?

Что именно почему, не совсем понимаю вопроса?

Если Вам доктор сказал, что это аллергическое, значит, антигистаминные препараты можно, не обязательно использовать сразу стероиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Алена Олеговна, да, да я поняла. Спасибо

Добрый день , да можно по показаниям закапывать препарат в течение недели 4р/сутки и в плановом порядке доктору показаться через неделю .
Скорейшего выздоровления ляле !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марият
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Просто я читала что очень сильный препарат. До этого капали тобрексом, но я ей не покапала как следует препарат и возможно пошёл рецидив. Был сегодня у врача и она выписала эти капли. Но я боюсь не наведу ли я ей так?

Здравствуйте да в практике используется дексаметазон у таких малышей, если доктор очный назначил ему виднее. Если вас посещают сомнения можно использовать вместо него флоас моно, тоже гормон ,более современный, но он чуть слабее

Здравствуйте!
Местно в виде капель в таком возрасте не опасно использовать дексаметазон, он не дает побочных эффектов.
Главное, что бы была расписана убывающая схема с постепенным уменьшение кратности закапывания в день.