Малыш 1 месяц 1 неделя, постоянно плачет
Добрый день. Сыну 1 месяц и 1 неделя. Проблема: постоянный плач который переходит в истерику, что аж не может дышать от крика. Проснулся, лежит минут 10-15 спокойно, разглядывая всё вокруг, цветные игрушки и картинки. Потом начинает плакать, беру на руки, хожу и разговариваю с ним, может начать плакать еще сильнее, я меняю ему позу, может начать заливаться плачем. Начинаю искать причину, массаж животика чтобы вышли газы, проверка или смена подгузника, не голодный. Может быть в этих ситуациях всё хорошо, но он всё равно орёт. Могу успокаивать на руках минут 20. Может после такого ора уже вырубаться спать. Какает и пукает постоянно. В день может уйти от 7 до 9 подгузников, ночью меняю раза 3 точно. Живем в Сочи, сильная жара. Может ли быть перегрев? Дома кондиционер, ниже 24 не опускаем температуру, воздух дует наверх и в бок, не попадает на ребенка. На гв. Родился 3900кг, 56см естественные роды, в месяц уже 5кг и 57см. Что делать?
Здравствуйте!
Перенаправьте пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии, трепевты занимаются вопросами граждан 18+. Это можно сделать в настройках к вопросу, если не получится вы можете написать в тех поддержку вам помогут 🙏🏼❤️
Здоровья малышу
Добрый вечер. Я не понимаю где это сделать.. (
Подождите постараюсь помочь вам🙏🏼
Написала, но пока никто не отвечает.
Попробуйте сделать так:
Чтобы перевести вопрос другому специалисту на СпросиВрача, нужно сначала найти и выбрать раздел, соответствующий новому специалисту, а затем перенести вопрос. Изменение раздела возможно в течение 6 часов после первого ответа врача и доступно через кнопку "Изменить раздел вопроса" в блоке "Управление вопросом" на странице вопроса
Спасибо за помощь. Написала в поддержку
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте, Анастасия!
Прекрасно понимаю Ваши переживания, но давайте разбираться.
Набор веса у малыша за первый месяц отличный и даже больше нормы, поэтому крик связанный с голодом маловероятен.
Температура 24 градуса в помещении, где находится ребенок чуть выше нормы ( норма от 20-22 градусов), да ,возможно, малышу жарко, но сейчас такие погодные условия,что мы не можем на это повлиять. Поэтому рекомендуется не кутать малыша сильно и стараться носить хлопчатобумажную одежду.
Если дома тепло достаточно одевать подгузник и по мере необходимость укутать ножки муслиновой пеленкой.
Если у малыша теплая задняя поверхность шеи, значит малышу тепло и комфортно.
У малышей существует период "фиолетового плача"- это долгий непрекращающейся плач новорожденного. Плач может нарастать с каждым днем, как правило, пик приходится на 2 месяц жизни и дальше постепенно идет на спад. Данный плач без видимых причин, может длиться несколько часов в день и чаще всего во второй половине дня.В этот период маме нужна поддержка близких и родных людей. Так как мама желает найти причину данного плача и чувствует себя беспомощной в этот момент.
Подскажите, пожалуйста, сколько приступ плача у ребенка в течение дня? Есть ли светлые промежутки без слез и сколько они длятся?
То есть, у малыша в этот момент ничего не болит и не беспокоит? Просто нужно этот плач помочь ему пережить?
У малыша комиссия в 1 месяц пройдена, все хорошо у специалистов?
Приступ может быть от 10-15 минут. За день до 4х раз. Стараюсь качать, напевать а-а-а-а-а или какие-то песни, трясти игрушками. Ничего в этот момент не помогает. Сам успокаивается или засыпает. Были только у педиатра и хирурга, стоматолога и поставила прививку от гепатита. Записаны на узи органов брюшной полости и тазобедренного сустава, невролога. Не прошли их потому что записей нет, только на конец месяца 🙈
У пройденных специалистов вопросов ко здоровью малыша нет.
И да, действительно, плач нарастает с каждым днём.
Принятый ответ
Я вас поняла.
Если малыш активно набирает вес, нет прожилок крови,регулярное мочеиспускание, малыш активно берет грудь и без приступов малыша хорошо себя чувствует, то большая вероятность, что у вашего малыша протекает данный период.
В период этих приступов кажется, что малышу больно. Нет доказательств того, что малыш испытывает боль в данный момент.
Самое главное контролировать свои эмоции маме и просит помощи у близких людей, если есть такая возможность.
К сожалению, волшебного средства не существует в данном периоде.
Но есть методы, которые помогают уменьшить симптомы плача:
- теплая пеленочка на животик или игрушка из вишневых косточек. Самое главное, не горячая, а теплая.
-можно попробовать во время приступа набрать теплую ванну и искупать малыша. Теплая вода может либо переключить внимание ребенка, либо снять спазм в животике.
- езда в коляске или в автомобиле- переключает внимание ребенка
- белый шум.
Стоит помнить, что даже данные выше методы не всегда могут успокоить ребенка, иногда родителям необходимо пережить данный период.
Самое главное следим за красными флагами:
- отсутствие набора веса или потеря веса
-прожилки крови в стуле
-нарушение общего самочувствие( повышение температуры тела, но учитываем у малышей незрелый центр терморегуляции и температура в норме может быть до 37,5 , при условии если общее самочувствие не нарушено(нет вялость, слабости, отказа от еды).
- отказ от груди, вялость, слабое сосание.
Эти симптомы требуют обязательно очного осмотра доктора!
Из красных флагов ничего нет.
Методы, что описаны, проходим с малышом каждый день. Иногда хорошо помогает грелка на вишневых косточках. Тёплую ванну буду пробовать, любит он воду. Спасибо