ПИ правой маточной артерии
Здравствуйте Срок беременности 27.5 по месячным По УЗИ 28.1 Pi правой маточной артерии 1.27 Левой 1.08 Выявлено нарушение в правой маточной артерии Опасны ли эти цифры ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Главное ,что кровоток в СМА и пуповине не нарушен .
Рекомендуется только контроль узи каждые 10-14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное небольшое повышение PI без других отклонений (размеров плода, околоплодных вод, плаценты, давления и т д ) не считается критичным, и просто требует динамического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, это минимальная степень нарушения кровотока, она никак обычно не отражается на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша), учитывая что малыш растет соответственно сроку, поводов для переживания нет.
Какого-либо лечения подобная ситуация не требует, да и нет доказано эффективных препаратов способных повлиять на кровоток.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина.
Повышение кровотока в маточных артериях это компенсаторная реакция.
Она направлена на улучшение циркуляции крови в плаценте.
Никакого лечения не требуется.
Рекомендуется повторить УЗИ с доплерометрией через 1 месяц.