Консультация онколога /

Опухоль в печени — вопрос №343170

Здравствуйте, делал мрт брюшной полости. Обнаружили опухоль в печени 9 мм.Очень боюсь и волнуюсь. Подскажите опасно ли это? Что делать? Как лечить ?Что ещё надо до обследовать? Куда обратиться в СПб?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Выявленное образование наиболее вероятно доброкачественное.
Для уточнения нужно провести МРТ с контрастом.
Клиент
Наталья, но оно может быть злокачественным?Какие ещё анализы могут подтвердить или опровергнуть?
Клиент
Наталья, догрулил анализы.Посмотрите пожалуйста.Если бы были метостеры то показало бы и УЗИ и рентген? Догрузил узи
Маммолог, Онколог
Может быть.
Поэтому нужно мрт с контрастом.
Далее тактика по результату, возможно трепанбиопсия образования с гистологией.
Маммолог, Онколог
Достоверность узи печени не более 50%, поэтому по Вашему узи не выявлено образование.
Клиент
Наталья, Если это худший вариант какие варианты действий? Это может быть например начальная стадия? И она лечиться ли?
Клиент
Наталья, Зачем тогда УЗИ назначают ?
Маммолог, Онколог
Лечение зависит от гистологического варианта опухоли.
Клиент
Наталья, Если мрт с контрастом подтверждаёт что опухоль добро качественная также анализы в норме будут то биопсию можно не делать?
Маммолог, Онколог
Конечно, не будут.
Если образование не накопит контраст, означает, что оно доброкачественное.
Клиент
Наталья, скажите на ваш взгляд ситуация не критическая ?Не могут ли быть где нибудь метостазы?
Маммолог, Онколог
Метастазы бывают при установленном диагнозе рака.
У Вас еще нет точного диагноза.
Клиент
Наталья, То есть пока не стоит делать исследования других органов на предмет раковых опухолей и метастазов?Делал узи почек и мочевого, сказали все хорошо.Делал 1октчбрят кт грудной клетки все чисто за исключением энфиземы и пневмофиброза.Вдруг онкология есть в органах малого таза или в воскресенье либо узлах, увключен справа на ноге в районе паха.А по снимку мрт по поджелудочной не может быть так же онкология вдруг рентгенолог не опытный.?Что мне сдать из анализов чтобы нв онкомаркеры.?
Маммолог, Онколог
Сделайте мрт с контрастом, далее тактика по результату.
Клиент
Наталья, сделал с контрастом посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог
Нет никакой злокачественной опухоли, не переживайте.
Описана липома, это доброкачественное образование.
Клиент
Наталья, как с ней бороться ?читал что может перерасти взлоккчствкнную.
Маммолог, Онколог
Липомы не перерождаются в рак.
Клиент
Наталья, Несмотря на то что опухоль носит доброкачественный характер, со временем могут появиться значительные осложнения из-за липомы печени. Во-первых, имеется хотя и небольшой, но риск перерождения в рак.

Такое злокачественное образование называется липосаркомой. Появиться она может из-за травмы в области жировика. Если не выявить опухоль своевременно, то она пустит метастазы в другие органы, в этом случае вылечить болезнь проблематично.
Это правда? Нашел на сайте по онкологии .Может имеет смысл удалить её?
Маммолог, Онколог
Операции на печени опасны осложнениями: кровотечения, воспаления в печени, печеночная недостаточность.
О целесообразности операции нужно решать на очном приеме у хирурга- гепатолога.
Клиент
Наталья, так что тогда делать с липомой.?лечить её насколько я понимаю тоже нельзя
Клиент
Наталья, скажите а сейчас с ликоной есть печосновная недостаточность?просто сейчас употребляю антилепрессанты их можно?
Маммолог, Онколог
Лекарственных препаратов для лечения липом не существует.
По оперативному я уже писала - консультация хирурга-гепатолога.
Печеночной недостаточности нет.
Клиент
Наталья, то есть принимать препараты где написаны противопоказания печеночная недостаточно принимать можно?
Маммолог, Онколог
Да, конечно, можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александр, описанная опухоль, скорее всего, доброкачественная. Вам необходимо обратиться к хирургу для пункционной биопсии опухоли под контролем УЗИ
Клиент
Илона, К какому хирургу?в поликлинике к онкологии отправляют районному а там очередь на 3 месяца вперёд. Не хочется время упустить.А какому хирургу обратиться?
Акушер, Гинеколог
Александр, лучше всего, к тому, который владеет данной методикой. Скорее всего, районный хирург этим не владеет. А онкоцентр есть у Вас в городе?
Клиент
Илона, В онконцентр запись на очень длинный срок.То есть вы предполагаетк что это может быть злокачественныя опухоль?
Акушер, Гинеколог
Нет, по описанию - это сосудисто-жировая опухоль доброкачественного характера. Просто в таком центре все хирурги владеют данной методикой, только и всего
Клиент
Илона, А зачем тогда пункцию делать ?Почитал про чрезкожную пункцию,часто осложнения вплоть до перетонитов и смерти
Акушер, Гинеколог
Александр, ничего этого нет при пункционной биопсии! А ее необходимо сделать обязательно, чтобы четко и на все 100% установить диагноз
Клиент
Илона, Буду завтра с контрастом делать. Если покажет что доброкачественная ,то можно не делать пункцию?
Акушер, Гинеколог
Если со 100% уверенностью по КТ с контрастом будет доброкачественный процесс, то, конечно, не надо
Клиент
Илона, на ваш взгляд ситуация пока не критическая ?Не могут ли быть метостазы где нибудь?
Акушер, Гинеколог
Нет, не критичная! А метастазы есть или нет, покажет завтрашнее КТ
Клиент
Илона, я буду мрт с контрастом делать .Оно тоже покажет? А почему без контраста не показало?Что ещё надо сделать мрт каких органов?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Покажет, не переживайте!
Клиент
Илона, сделал МРТ с контрастом посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Поздравляю Вас! У Вас все доброкачественно! Только наблюдение рад в полгода!!!
Клиент
Илона, Спасибо это точно ??
Акушер, Гинеколог
Да
Принятый ответ
Онколог
очень небольшой очаг .скорее всего липома или гемангиома . нужно повторить томографию через месяц с контрастированием . Так же можно попробовать взять биопсию например под узи контролем для этого нужен специалист и аппаратура . Обратитесь в онкологический центр.
Клиент
Евгений, может имеет смысл сдать на онкомаркеры?
Онколог
сдайте если есть возможность .
Клиент
Евгений, А какой именно анализ? Их многода. На самом деле нахожусь в шоке и в панике .Успокойте меня
Онколог
рэа ,афп , са 19-9.
Клиент
Евгений, Если мрт с контрастом подтвердит что это доброкачественная опухоль то биопсию можно не делать?
Онколог
100% не подтвердит конечно. Но с большой вероятностью может подтвердить ,тогда надо будет периодически обследоваться
Клиент
Евгений, Скажите на сегодняшний день ситуация пока не критическая? Нигде не может быть метостаз?
Клиент
Евгений, сделал МРТ с контрастом посмотрите пожалуйста
Онколог
Вам надо сделать в динамике мрт с контрастом! и оценить динамику образования + сдать АФП.
Клиент
Светлана, афп это что?какие органы ещё исследовать в срочном порядке?
Онколог
Пока только это исследование. Афп - это маркер (вы сдаеие кровь из вены).
Клиент
Светлана, а по поповоду поджелудочной и желчного там есть проблемы. это не может быть онкология?
Онколог
По исследованию без контраста критичного там нет. Но лучше делать с контрастом тк визуализация будет лучше.
Клиент
Светлана, сделал МРТ с контрастом посмотрите пожалуйста
Онколог
Данных за злокачественный процесс нет, Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, в связи с выявленными изменениями.