Опухоль в печени

Здравствуйте, делал мрт брюшной полости. Обнаружили опухоль в печени 9 мм.Очень боюсь и волнуюсь. Подскажите опасно ли это? Что делать? Как лечить ?Что ещё надо до обследовать? Куда обратиться в СПб?

Здравствуйте.
Выявленное образование наиболее вероятно доброкачественное.
Для уточнения нужно провести МРТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, но оно может быть злокачественным?Какие ещё анализы могут подтвердить или опровергнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, догрулил анализы.Посмотрите пожалуйста.Если бы были метостеры то показало бы и УЗИ и рентген? Догрузил узи

Может быть.
Поэтому нужно мрт с контрастом.
Далее тактика по результату, возможно трепанбиопсия образования с гистологией.

Достоверность узи печени не более 50%, поэтому по Вашему узи не выявлено образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, Если это худший вариант какие варианты действий? Это может быть например начальная стадия? И она лечиться ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, Зачем тогда УЗИ назначают ?

Лечение зависит от гистологического варианта опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, Если мрт с контрастом подтверждаёт что опухоль добро качественная также анализы в норме будут то биопсию можно не делать?

Конечно, не будут.
Если образование не накопит контраст, означает, что оно доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, скажите на ваш взгляд ситуация не критическая ?Не могут ли быть где нибудь метостазы?

Метастазы бывают при установленном диагнозе рака.
У Вас еще нет точного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, То есть пока не стоит делать исследования других органов на предмет раковых опухолей и метастазов?Делал узи почек и мочевого, сказали все хорошо.Делал 1октчбрят кт грудной клетки все чисто за исключением энфиземы и пневмофиброза.Вдруг онкология есть в органах малого таза или в воскресенье либо узлах, увключен справа на ноге в районе паха.А по снимку мрт по поджелудочной не может быть так же онкология вдруг рентгенолог не опытный.?Что мне сдать из анализов чтобы нв онкомаркеры.?

Сделайте мрт с контрастом, далее тактика по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, сделал с контрастом посмотрите пожалуйста

Нет никакой злокачественной опухоли, не переживайте.
Описана липома, это доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, как с ней бороться ?читал что может перерасти взлоккчствкнную.

Липомы не перерождаются в рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, Несмотря на то что опухоль носит доброкачественный характер, со временем могут появиться значительные осложнения из-за липомы печени. Во-первых, имеется хотя и небольшой, но риск перерождения в рак.

Такое злокачественное образование называется липосаркомой. Появиться она может из-за травмы в области жировика. Если не выявить опухоль своевременно, то она пустит метастазы в другие органы, в этом случае вылечить болезнь проблематично.
Это правда? Нашел на сайте по онкологии .Может имеет смысл удалить её?

Операции на печени опасны осложнениями: кровотечения, воспаления в печени, печеночная недостаточность.
О целесообразности операции нужно решать на очном приеме у хирурга- гепатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, так что тогда делать с липомой.?лечить её насколько я понимаю тоже нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, скажите а сейчас с ликоной есть печосновная недостаточность?просто сейчас употребляю антилепрессанты их можно?

Лекарственных препаратов для лечения липом не существует.
По оперативному я уже писала - консультация хирурга-гепатолога.
Печеночной недостаточности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, то есть принимать препараты где написаны противопоказания печеночная недостаточно принимать можно?

Принятый ответ

Да, конечно, можно.

Александр, описанная опухоль, скорее всего, доброкачественная. Вам необходимо обратиться к хирургу для пункционной биопсии опухоли под контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона, К какому хирургу?в поликлинике к онкологии отправляют районному а там очередь на 3 месяца вперёд. Не хочется время упустить.А какому хирургу обратиться?

Александр, лучше всего, к тому, который владеет данной методикой. Скорее всего, районный хирург этим не владеет. А онкоцентр есть у Вас в городе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона, В онконцентр запись на очень длинный срок.То есть вы предполагаетк что это может быть злокачественныя опухоль?

Нет, по описанию - это сосудисто-жировая опухоль доброкачественного характера. Просто в таком центре все хирурги владеют данной методикой, только и всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона, А зачем тогда пункцию делать ?Почитал про чрезкожную пункцию,часто осложнения вплоть до перетонитов и смерти

Александр, ничего этого нет при пункционной биопсии! А ее необходимо сделать обязательно, чтобы четко и на все 100% установить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона, Буду завтра с контрастом делать. Если покажет что доброкачественная ,то можно не делать пункцию?

Если со 100% уверенностью по КТ с контрастом будет доброкачественный процесс, то, конечно, не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона, на ваш взгляд ситуация пока не критическая ?Не могут ли быть метостазы где нибудь?

Нет, не критичная! А метастазы есть или нет, покажет завтрашнее КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона, я буду мрт с контрастом делать .Оно тоже покажет? А почему без контраста не показало?Что ещё надо сделать мрт каких органов?

Доброе утро! Покажет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона, сделал МРТ с контрастом посмотрите пожалуйста

Добрый вечер! Поздравляю Вас! У Вас все доброкачественно! Только наблюдение рад в полгода!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона, Спасибо это точно ??

Принятый ответ

Да

очень небольшой очаг .скорее всего липома или гемангиома . нужно повторить томографию через месяц с контрастированием . Так же можно попробовать взять биопсию например под узи контролем для этого нужен специалист и аппаратура . Обратитесь в онкологический центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, может имеет смысл сдать на онкомаркеры?

сдайте если есть возможность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, А какой именно анализ? Их многода. На самом деле нахожусь в шоке и в панике .Успокойте меня

рэа ,афп , са 19-9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, Если мрт с контрастом подтвердит что это доброкачественная опухоль то биопсию можно не делать?

100% не подтвердит конечно. Но с большой вероятностью может подтвердить ,тогда надо будет периодически обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, Скажите на сегодняшний день ситуация пока не критическая? Нигде не может быть метостаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, сделал МРТ с контрастом посмотрите пожалуйста

Вам надо сделать в динамике мрт с контрастом! и оценить динамику образования + сдать АФП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, афп это что?какие органы ещё исследовать в срочном порядке?

Пока только это исследование. Афп - это маркер (вы сдаеие кровь из вены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, а по поповоду поджелудочной и желчного там есть проблемы. это не может быть онкология?

По исследованию без контраста критичного там нет. Но лучше делать с контрастом тк визуализация будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, сделал МРТ с контрастом посмотрите пожалуйста

Данных за злокачественный процесс нет, Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, в связи с выявленными изменениями.