Чем можно заменить метотрексат

Муж болеет с 2005г. После не однократного курса терапии в стационаре выписали приём метотрексат 10мг раз в неделю. В аптеках таблеток нет,проблема поставок. Боимся обострения,на что можно заменить хотя бы временно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любой аналог подойдёт который есть в наличии ,фармацевты обычно консультируют .
Например,Методжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, методжекта в таблетках тоже нет. Фармацевты ни чего не предлагают взамен

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз? Замерить метотрексат невозможно, в ваших интересах найти его любым способом. Если совсем никак, можно пробовать подбирать другой базисныц препарат, но это зааисит от диашноза и в целом это плохой выход из данный ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, ревмотоидный артрит.Есть только в инекциях метотрексат. Может его можно и в какой дозировке?

Прекрасно, значит в иньекциях. Это даже лучше, чем таблетки. Доза та же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, а какой перерыв максимально возможен без дозы метотрексата. Я имею ввиду можно ли пропустить пару тройку недель без дозы лекарства?

Если пациент в полной ремиссии неделю можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
Мужу можно заменить на любой таблетированной аналог, который будет в аптеке.
Фармацевт подскажет, что есть у них в наличии.
Либо на инъекционную форму метотрексата.
Всего доброго! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Илона, каким конкретно препаратом можно заменить?

В таблетированной форме метотрексат эбеве
В инъекционное - методжект, метрексат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Илона, нет ни какого метотрексата в таблетках в городе вообще. Чем тогда заменить?

Это только очно у ревматолога.
Подбирается другой базисный препарат. Это совсем не лучший вариант.
метотрексат - золотой стандарт лечения и я бы рекомендовала дождаться именно его.
Узнайте в аптеке, когда ожидаются поставки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Илона, спасибо большое