Белые пупырышки на небе горла возле маленького язычка
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть на горле возле маленького язычка несколько беловатых пупырешек или прозрачные они непонятно, горло не болит, что это может быть? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото более вероятно представлены немного отечные выводные протоки малых слюнных желез .
Данное состояние проходит самостоятельно и лечение специфическое не требует. Подскажите , ничего острого , кислого , горького не кушали накануне ?
Юлия Геннадиевна, острое кушал, но они уже вроде как давненько, плюс курю
Если давно возможно на курение .
Есть фактор который спровоцировал их отечность . Во время курения слизистая сохнет , возможно это как компенсация ( т. Е они увеличились на фоне активной работы - выработки слюны )
Юлия Геннадиевна, это не опасно?
Нет , это абсолютно нормальные анатомические элементы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно по фотографии имеет место быть реакция мелких слюнных желез, такое зачастую возникает на фоне грубой, острой, перченой, горячей пищи. Повода для беспокойства как правило нет
Нет ли жжения, горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, нет никакого дискомфорта нету, это не опасно??? Из пищи люблю остраватое либо сладкое, плюс курю
Нет, такая картина совершенно не опасна. Проходит самостоятельно без специфического лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Не курите?
По фотографии плохо видно - подскажите пожалуйста, по вашему мнению это больше похоже на пузыри мелкие или пятна беленькие?
Татьяна Владимировна, курю, как на пятна беленькие и на пузырики как то непонятно, это не опасно?
Белые пятна от курения, это такие отложения под слизистой. Никак не опасно для вас, ничего с этим не надо делать. С другой стороны видны больше пузырьки - это слюнные желёзы .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото наиболее вероятно отмечены увеличенные выводные протоки слюнных желез - отреагировали на воспаление
Нет ли боли/дискомфорта в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, стекание по задней стенке есть, нос проблема с детства , горло не болит, подскажите не опасно?
Маргарита Александровна, симптомов гэбр нету
Нет, это не опасно
По поводу постназального затека рекомендовано выполнить доообследование
Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, спасибо вам большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеются вероятно признаки закупорки протоков желёз. Если жалоб нет, то лечить это не нужно. Данное состояние может пройти самостоятельно. Избегать раздражающей пищи. Если имеются вредные привычки, то они также могут провоцировать данный процесс.