Вич, сифилис

Здравствуйте уважаемые врачи, приключилась со мною следующая история, пошел я в туалет на работе по большему, и как оказалась потом после того как сделал дело, забыл туалетную бумагу, и вообщем ни чего мне больше не осталась как воспользоваться тряпкой весевшей под раковиной, очень стыдно о таком говорить честно говоря... Вопрос в том, могу ли я от этой тряпки чем то заразиться сифилисом или вич инфекции? Очень начал переживать по этому поводу

25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для заражения вич инфекцией необходим контакт со свежей кровью и попасть она должна в рану. Для заражения сифилисом так же нужен контакт со свежей биологической жидкостью . Так что не переживайте, в данной ситуации рисков нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям и иппп, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются таким путем, а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются, передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.