Повторное заболевание уретритом.
Беспокоили рези в уретре , ее воспаление , прозрачные выделения время от времени, совместно с болезненными ощущениями при мочеиспускании и неприятным запахом. Партнер постоянный уже на протяжении трех лет. Обратился к урологу , сделал мазок ПЦР 33 - полностью чист. Был поставлен диагноз "Неспецифический уретрит". Лечение состояло из фурагина (2т/3р день - 5дн) и Орцепола ВМ (1т 2р/д 10 дней), половой покой. Антибиотки помогли , после курса был оральный секс с партнершей, через 1-2 дня после которого сразу появился запах и небольшие прозрачные выделения. Самостоятельно начал пить те же препараты , к концу второго дня после повторного приема появилась сыпь на головке. Повторно обратился к урологу , узнал что это реакция организма на антибиотик . Пропил Флуконазол единоразово, мазал клотримазол 2р/д , бифиформ 3р/д, по назначению врача, спустя 5дней все симптомы прошли. Казалось бы все хорошо , но с партнершей был незащищенный секс, в итоге в тот же день , спустя 8-10 часов , запах вернулся, а вместе с ним как будто и легкий дискомфорт в уретре. Подскажите пожалуйста что делать , можно ли повторно пить антибиотик. Партнерше доктор сказал сдать тест на фемофлор 16, на момент моего повторного заражения партнер не проверен)
День добрый.
Вероятнее всего, это реакция на несбалансированную микрофлору партнёрши, такое бывает при так называемой «флористической несовместимости».
Не обязательно ЗППП - при Фемофлор часто выявляется дисбиоз или гарднереллы, которые у мужчин вызывают неспецифический уретрит.
Антибиотики повторно лучше не пить без анализов, чтобы не усугубить ситуацию и не вызвать устойчивость.
Что бы я порекомендовал делать:
Вам - сдать мазок на флору, ПЦР на ИППП - лучше Андрофлор, в т.ч. гарднереллу, микоплазму хоминис, уреаплазму парвум, хоть они и считабтся сейчас т.н. уловно-допустимой микрофлорой, транзиторной - но при наличии жалоб - лучше их "почистить".
Партнёрше - дождаться результатов Фемофлора; и сравнить с вашим Андрофлором
Временно исключить секс или использовать презерватив до выяснения причин.
Обычно после выявления причины - лечение у обоих + восстановление микрофлоры → и проблема уходит.
Ничего опасного - всё лечится.
Добрый день , прикрепил скрины результата мазка , который делал в конце марта , есть ли необходимость сдавать повторно?
Принятый ответ
Ваш Андрофлор был вполне хороший. Неплохо бы увидеть Фемофлор партнерши.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторно пить антибиотик? Зачем без результатов. В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП). Партнёрше - Фемофлор скрин.
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
Обычно рекомендуется принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Доброго времени суток. Если половой партнёр постоянный и вы друг другу верны, то с большой вероятностью имеет место быть неспецифический уретрит. Не редкая проблема после орального секса.
В диагностике помогает 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия и соскоб отделяемого уретры на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам..
Селение о вечно включает:
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Метилурацил по 1 на ночь 10 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Все рекомендации в силе. Анализ 4-х месячной давности носит информационный характер и не имеет клинического значения. Тем более что это не мазок, а соскоб ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию соскоба из уретры, микроскопию секрета простаты , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, решение вопроса о антибиотикотерапии по результатам.