Повторное заболевание уретритом.

Беспокоили рези в уретре , ее воспаление , прозрачные выделения время от времени, совместно с болезненными ощущениями при мочеиспускании и неприятным запахом. Партнер постоянный уже на протяжении трех лет. Обратился к урологу , сделал мазок ПЦР 33 - полностью чист. Был поставлен диагноз "Неспецифический уретрит". Лечение состояло из фурагина (2т/3р день - 5дн) и Орцепола ВМ (1т 2р/д 10 дней), половой покой. Антибиотки помогли , после курса был оральный секс с партнершей, через 1-2 дня после которого сразу появился запах и небольшие прозрачные выделения. Самостоятельно начал пить те же препараты , к концу второго дня после повторного приема появилась сыпь на головке. Повторно обратился к урологу , узнал что это реакция организма на антибиотик . Пропил Флуконазол единоразово, мазал клотримазол 2р/д , бифиформ 3р/д, по назначению врача, спустя 5дней все симптомы прошли. Казалось бы все хорошо , но с партнершей был незащищенный секс, в итоге в тот же день , спустя 8-10 часов , запах вернулся, а вместе с ним как будто и легкий дискомфорт в уретре. Подскажите пожалуйста что делать , можно ли повторно пить антибиотик. Партнерше доктор сказал сдать тест на фемофлор 16, на момент моего повторного заражения партнер не проверен)

Хронических нет. Есть проблемы с жкт - ГЭРБ
24 года

День добрый.
Вероятнее всего, это реакция на несбалансированную микрофлору партнёрши, такое бывает при так называемой «флористической несовместимости».
Не обязательно ЗППП - при Фемофлор часто выявляется дисбиоз или гарднереллы, которые у мужчин вызывают неспецифический уретрит.
Антибиотики повторно лучше не пить без анализов, чтобы не усугубить ситуацию и не вызвать устойчивость.
Что бы я порекомендовал делать:
Вам - сдать мазок на флору, ПЦР на ИППП - лучше Андрофлор, в т.ч. гарднереллу, микоплазму хоминис, уреаплазму парвум, хоть они и считабтся сейчас т.н. уловно-допустимой микрофлорой, транзиторной - но при наличии жалоб - лучше их "почистить".
Партнёрше - дождаться результатов Фемофлора; и сравнить с вашим Андрофлором
Временно исключить секс или использовать презерватив до выяснения причин.
Обычно после выявления причины - лечение у обоих + восстановление микрофлоры → и проблема уходит.
Ничего опасного - всё лечится.

Добрый день , прикрепил скрины результата мазка , который делал в конце марта , есть ли необходимость сдавать повторно?

Принятый ответ

Ваш Андрофлор был вполне хороший. Неплохо бы увидеть Фемофлор партнерши.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторно пить антибиотик? Зачем без результатов. В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП). Партнёрше - Фемофлор скрин.
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
Обычно рекомендуется принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.

Доброго времени суток. Если половой партнёр постоянный и вы друг другу верны, то с большой вероятностью имеет место быть неспецифический уретрит. Не редкая проблема после орального секса.
В диагностике помогает 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия и соскоб отделяемого уретры на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам..
Селение о вечно включает:
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Метилурацил по 1 на ночь 10 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Принятый ответ

Все рекомендации в силе. Анализ 4-х месячной давности носит информационный характер и не имеет клинического значения. Тем более что это не мазок, а соскоб ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию соскоба из уретры, микроскопию секрета простаты , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, решение вопроса о антибиотикотерапии по результатам.