Увеличение аорты
Здравствуйте,почему увеличилась аорта за пол года.и что такое _"Примечание ммлж 80.73!
Здравствуйте
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Аорта может увеличиваться из-за повышенного давления. Ммлж это масса миокарда левого желудочка
Здравствуйте,если работаю руками,то может побаливать в середине грудной клетки+может появиться приступ слабости не сильный
Как с артериальным давлением ситуация?
Делали холтерэкг или тредмил?
В начале января было повышено до 170в течении трёх дней,в больнице снизили,далее до марта скакало до 160,потом вроде не было
Холтер и тредмил делал,там все ок
Скорее всего увеличение аорты в вашей случае связано как раз с этими скачками давления
Она уменьшится?
Да, при правильном и своевременном контроле все встанет на место
Это не аневризма?
Нет! Аневризма это истончение стенок локальное, у вас такого нет
Понял, спасибо)
Принятый ответ
Рада помочь 🌸
Добрый вечер. Одной из причин увеличения аорты может дать повышение давления. Но в обоих случаях аорта у вас нормального размера, увеличения нет. Для того что бы достоверно говорит об увеличении, нужно что бы исследование выполнялось на одном и том же аппарате и, в идеале, одним и тем же врачом. Эхо, как и любое другое УЗИ методика операторзависимая. На одном из исследований могла быть погрешность измерения. Но, повторюсь, результаты в обоих случаях укладываются в норму. ММЛЖ это масса миокарда левого желудочка. 80,73 нормальный показатель
Здравствуйте,есть два УЗИ,где выполнялось одним и тем же специалистом на одном аппарате,с разницей месяц,так вот там разница в один мм,но это погрешность может быть,а левое предсердие-36мм ,объем 38мл,через месяц-лп 36мм,объем 45мл
Относительно объемов предсердий лучше ориентироваться на индекс объема. То есть отношение объема к площади поверхности тела
Один и тот же объем у людей с разной площадью поверхности тела может оказаться и нормой и увеличением
Так мне делали,значит специалист мой индекс рассчитывал
Это нужно видеть протокол. Не все считают индексы при визуальной норме
Прикрепить?
Да. Прикрепите
Минуту пожалуйста...
Готово,там один и тот же спец делал мне эхо на нижних двух файлах
Принятый ответ
Индексы там не посчитаны. Но значения в обоих исследованиях абсолютно нормальные. Вероятно поэтому и не считали индекс.
Чем обусловлена разница не подскажу. Но и там и там. Норма
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Размеры аорты в пределах нормы.
Данный показатель говорит о массе миокарда, она у вас в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый день! По результатам эхокг размеры аорты в пределах нормальных значений по результатам двух исследований. Разница в результатах скорее всего обусловлена погрешностью измерений. Аорта в целом может увеличиваться на фоне гипертонической болезни.
Ммлж - масса миокарда левого желудочка. Ваш показатель в норме.
Здравствуйте,так с аортой что делать?
Давление повышается?
В данном случае важен контроль артериального давления. Стремимся, чтобы АД было стабильно ниже 130/80 мм рт ст, так как именно подъемы давления могут давать расширение аорты и другие проблемы
Ок,в целом оно у меня 116на65
А какое увеличение аорты считается критичным?и как часто нужно делать эхо сердца?И из-за чего может увеличиваться аорта,если норм давление,и нет атеросклероза
При диаметре От 40 мм считается увеличенной аорта, при диаметре от 50 мм говорим об аневризме аорты
Эхо сердца достаточно делать раз в год
Основные причины увеличения аорты это гипертония и атеросклероз, так же может быть увеличение на фоне наследственных заболеваний, сифилиса, системного васкулита, серьезных травм грудной клетки
А как васкулит диагностировать?
Были общие проявления, такие как повреждения кожи, изменения в анализах крови, признаки повреждения внутренних органов и т.д.
А вот насчёт повреждения внутренних органов интересно,только рентген же видит?и анализы крови где изменения должны быть?
Скорее узи
В анализах крови были бы изменения в оак и в б/х
Однако стоит отметить, что Васкулит редко протекает без кожных проявлений
В анализах ок все
Если в анализах все хорошо и нет кожных проявлений, то о васкулите нет речи
Понял,спс,но насчёт аорты переживаю если честно,да и по сердцу в целом
Причин для переживаний нет! Вам показано только Эхокг раз в год и контроль давления
Спасибо вам)
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по данным эхокардиографии нет ничего опасного, в том числе нет увеличения аорты и гипертрофии левого желудочка, размеры могут отличаться в связи с погрешностью измерения