Повышен креатинин и мочевина
Добрый вечер! Подскажите у мамы повышаются креатинин 198 и мочевина 16, из лечения было Полисорб, Хофитол, и леспенефрил не особо снижают показатели.Принимает таргентную терапию.
Здравствуйте! для начала задам Вам несколько уточняющий вопросов. Как давно Ваша мама на таргетной терапии, какой возраст, рост, вес? Есть ли другие хронические заболевания? как давно повышается креатинин? выполнялись ли исследования с введением контраста вроде компьютерной томографии?
Марина Константиновна, мама 2 года на таргентной терапии , возраст 66 лет, вес около 90 кг, рост 176. Хронических только ожирение , а так основной диагноз маланома.КТ , ПЭТ КТ проходит регулярно с контрастом каждые 3 месяца.Креатин , и мочевина стала подниматься с января месяца , были у 2 нефрологов назначение Полисорб 14 дней , потом Хофитол 2 табл 3 раза в день, леспенефрил , и чаи почечные все.
в первую очередь, хочу сказать, что все исследования с введением контраста пагубно сказываются на почках, и, если их все же необходимо проводить, то требуется водная подготовка, - за день до исследования, в день исследования и после кт нужно пить большое кол-во жидкости, лучше простой воды, не менее 2-3 литров, если это возможно. так же хорошо помогают капельницы физиологического р-ра, если есть проблемы с потреблением жидкости. Обычно грамотные доктора предупреждают своих пациентов о таком нюансе. Не могу гарантировать, что это всегда работает, но риск повреждения почек снижает. Далее, касаемо повышенного креатинина, к сожалению, препаратов для снижения его не существует. Единственное, что эффективно работает, это малобелковая диета, - потребление белка повышает креатинин (это простыми словами говорю). Исходя из веса мамы, ей можно употреблять не более 60 грамм чистого белка в сутки. Для избежания белковой недостаточности можно применять препарат кетостерил, при наличии инвалидности можно получать препарат бесплатно по льготе. Пишите Ваши вопросы. Если консультация была полезна, оставьте мне, пожалуйста, отзыв.
Марина Константиновна, подскажите лечение нефролога ранее назначенное верное или что то ещё назначают ?
как я уже написала выше, препаратов для снижения креатинина нет. Лечение нефролога может быть использовано, конечно, однако гарантированного эффекта никто не даст.