Боролеоз, помогите плохо себя чувствую
В 2023 году в мае начала себя плохо чувствовать, слабость боли копчиковые, онемение рук, онемение с левой стороны , потом потихоньку болеть начали пальцы рук , ноги колени . Двоится зрение , пелена на глазах , кружится голова . Это всегда периодично .
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ на боррелиоз не подтверждает инфицирование. Почему решили исключать именно боррелиоз? Был укус клеща?
Осматривал ли вас невролог, окулист?
Какие результаты общего анализа крови, биохимия?
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Укус был, была эритема. Но это было в 2022 году. Тогда я не знала что могут так кусать клещи, рана укуса загноилась пришлось вскрывать. Так же мучают герпесы, при том что год принимаю валтрекс . Так же беспокоит понос , если не принимать энторол . Делала колоноскопию ничего не нашли .
Изучила все прикреплённые анализы. Выявлены антитела к вирусам Эпштейн-барр, цитомегаловирусу, но они давно появились и не указывают на инфекционный процесс в настоящее время. По анализу крови так же острого воспаления нет.
Наталия Дмитриевна, в слюне обнаружен ВЭБ .Это может давать такие симптомы ?
ВЭБ часто в норме может обнаруживаться в слюне без симптомов. Антитела к данному вирусу уже давно появились и организм умеет его сдерживать.
Наталия Дмитриевна, благодарю за ответ . К сожалению я так и не знаю причину моего состояния 😭
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации, если есть положительные тесы и жалобы, то стоит обратится к инфекционисту очно и встать на учет, врач назначает курс антибиотиков и проводит контрольные тесты в дальнейшем
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас смотрел невролог? Проводилось ли какое нибудь лечение боррелиоза? Наличие антител не всегда означает заболевание. Так долго не может протекать, обычно наступают ухудшения без лечения .
Наталья Михайловна, с каждым годом всё хуже , я лечила вирусы , анализы прикрепили. Но потом решила по симптомам сдать на боролелз . Была у невролога , ставят хондроз . Окулиста, говорит аллергия . Все аллергены я убрала шоколад , молоко ,глютен , помидоры . Здала на пищевую аллергию анализы . Всё исключила .Чувствую в теле усталость , жжение , хрустят все кости . Такого никогда не было у меня .
Клещ Вас кусал? Посмотрела Ваши анализы, все по инфекциям в пределах нормы - антитела к вирусам герпеса, перенесенные заболевания. По симптомам не очень похоже на инфекционную патологию. Ревматолог свое исключил? После чего все это началось? При боррелиозе обычно поражаются крупные суставы.
Наталья Михайловна, да ревматолог исключил , все ревматологические анализы в норме . Клещ кусал в 2022 году . Я не знала что это эритема. Тогда ещё не было это так популярно . Укус загноился , пришлось убирать гной . Я думала укусила мушка. Начали болеть щиколотки ,потом колени . После температуры 40 в 2023 году в январе , начал болеть копчик . А в мае 2023 году , началось онемение рук, ног. Принимаю так же золофт и аттаракс , так как я жаловалась на то что начинают бегать букашки по телу периодично ,как мурашки. Так же подергивание мышц. Сейчас болят пальцы рук
Можно сейчас предположить боррелиоз , там назначается длительный курс антибиотиков. Инфекционист очно должен это сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. Также по анализам выявили реактивацию (повторное заражение) вэб (об этом говорит положительный результат пцр) поэтому можно обратиться к врачу для решения вопроса по лечению Валацикловиром. Также по анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, герпес 1/2, 3 типа (об этом говорят положительные антитела IgG).