Отсрочка месячных

Здравствуйте, давно была куплена путёвка на море, в последние 3 месяца сменился цикл и предполагаемая дата начала месячных выпадает на середину поездки. Можно ли как то отсрочить на несколько дней начало месячных?

Нет
28 лет

Здравствуйте, напишите числа когда планируется отпуск и дату последней менструации. Обычно в таких случаях рекомендуют прием КОК прием 2 упаковок без перерыва, но это делается с 1 дня цикла, так же иногда можно при помощи препаратов прогестерона сдвинуть цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пм 28 июня, цикл стал 26 дней, поездка с 7 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

В таком случае возможно начать со следующей менструации прием КОК, если нет противопоказаний и по окончании упаковки не делать перерыв и начать следующую упаковку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До поездки ещё два цикла, начинать в июльский или в августовский? Какой препарат порекомендуете? Давно пила джес плюс, был сильный набор веса. Больше противозачаточных не принимала. В сентябре 2024 года был удалён полип в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите, пожалуйста, вторую упаковку допивать до конца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё забыла добавить, есть небольшая эндометриоидная киста яичника.

Например, КОК Ярина, лучше допить вторую упаковку до конца. Можно так же рассмотреть прием препаратов прогестерона в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно, например, в июле попробовать отодвинуть прогестероном, а в случае, если в августе цикл начнётся всё равно рано, начать принимать кок?

Да возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За сколько дней до предполагаемой даты начала цикла начинать прогестерон? И что предпочтительно, норколут или дюфастон?

Принятый ответ

Обычно рекомендуется начать за 5 дней и продолжать не более 12 дней, могут применяться любой из этих препаратов, они одинаково эффективны

Здравствуйте!

Иногда пациентки в таких случаях принимают норколут по 1 таблетке 3 раза в день, начиная за 3-4 дня до начала менструации, принимая до тех пор, на сколько необходимо отсрочить менструацию. После отмены препарата менструация обычно приходит через 2-3 дня.

Но такой способ не на 100 % надёжный, и в официальной инструкции данного показания к использованию нет.

Здравствуйте

В подобной ситуации можно использовать препарат прогестерона - Дюфастон . Начинать его прием с 16-го дня цикла и продолжать до тех пор , пока будет в этом необходимость , два раза в сутки , утром и вечером по 1 таблетке .

Но , к сожалению , это не стопроцентный вариант , как и любой другой , цикл все равно может «прорваться» на фоне приема любых препаратов .

Если все таки начнутся выделения , можно рассмотреть прием кровоостанавливающего Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки .

Здравствуйте.
Если женщина не принимает оральные контрацептивы в настоящий момент, единственный способ отсрочить менструацию медикаментозно — это прием гестагенов, в частности — норэтистерона (препарат Норколут) в дозе 1 таб. (5 мг) 3 раза в день или Дюфастона по 2 таб. в день с момента, когда до менструации остается 3-5 дней. Препарат обычно принимают так долго, пока не нужно начало очередной менструации (обычно она начинается в течение 3 дней после окончания приема таблеток).

Обычно для переноса срока наступления очередной менструации принимают препарат норэтистерон — по 10 мг 1 раз в сутки, начиная за 8 дней до срока предполагаемой менструации, в течение не более 12 дней; указанная схема позволяет добиться задержки менструации примерно на 7-8 дней.

Здравствуйте.
В вашем случае чтобы исключить возможные побочные эффекты от приема кок и если вы не заинтересованы в длительном их приеме, препаратами выбора будет гестагены , а именно: норэтистерона (Норколут) 1 таб 3 раза в день или Дюфастон по 10 мг 2 раза в день за 5 дней до менструации. Препарат возможно принимать столько дней , сколько не нужна менструация, по окончании приема приходит менструация ( но не более 12 ! Дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если попробовать отодвинуть в июле цикл дюфастоном, цикл в августе и сентябре тоже должен сдвинуться?

Да так тоже возможно, конечно , произойдет смешение цикла.
На случай если все же что -то пойдет не по плану, лучше остановить кровотечение приемом транексама 1000 мг 3 раза в день 5 дней, они станут скудными и быстро завершаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дюфастон не вреден?

Принятый ответ

Нет, этот препарат назначается беременным для поддержания беременности. От однократного приема препарата не произойдет нарушение мц и не будет прибавки веса, и гормональный фон не измениться , не переживайте.