Результаты анализа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, всё ли в порядке по результатам анализа: Исследование Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест) Результат исследования: 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического эпителия не найдены. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая. Спасибо заранее
Алена, в принципе описана норма.Единственноое, в мазке из цервикального канала(эндоцервиксе) описана цитологическая картина экзоцервикса(наружной поверхности шейки матки). Сколько Вам лет и было ли лечение шейки матки в прошлом?
Анна, спасибо большое за ответ. Мне 55 лет. Миома матки, но лечения было никакого. Есть три узелка, но они из года в год одного размера.
Алена, в таком случае, ничего необычного в том, эпителий с наружной порции шейки матки обнаружен в цервикальном канале нет, это возрастная норма. Мазки на онкоцитологию брали в плановом порядке или что-то не нравилось при осмотре/кольпоскопии?
Анна, я это исследование провожу каждый год для себя, для самоуспокоения, можно так сказать.
Единственное, что сейчас беспокоит, так это эндометрий 11.
Алена, менструации прекратились или цикл еще сохранен?
Последние полноценные были в сентябре 2016, а в январе были скудные полдня и всё. В марте на УЗИ эндометрий был 5, а сейчас 31 мая -11.
Алена, поскольку года после последней менструации не прошло, возможно есть остаточные гормональные вличния и будет что-то вроде менструации в ближайшее время. Но лучше сделать пайпель биопсию, 11 мм это многовато. Как вариант, сделать гистероскопию с выскабливанием.
А эндометрий не может сам по себе уменьшиться:? И обязательно делать эту процедуру? У меня в жизни были только одни роды и ни одного аборта, поэтому я очень боюсь разного рода таких процедур.
Сделайте пайпель биопсию ( делают во многих платных клиниках)
А что может показать эта процедура?
Наличие патологии эндометрия - гиперплазии, например. Если есть , то выскабливание обязательно.
Спасибо большое Вам за быстрый и квалифицированный ответ!
Добрый вечер! Извините за беспокойство, Вы меня вчера консультировали. У меня сегодня начались месячные. Эндометрий теперь может уменьшится?
Сразу после окончания кровяных выделений следует повторитьУЗИ, результаты можете мне написать в личку, я прокомментирую. Если кровяные выделения будут продолжаться более 7 дней или будут обильными (более 5 прокладок в сутки), нужно обратиться к гинекологу на очный прием.
Большое Вам спасибо!