Рана на лапе
Здравствуйте! Так как кобель живёт в деревне на цепи , очень сложно отвезти в ветеринарную клинику. Кобель смесь дворняги с алабаем, лет 5-7. Уже около 2 месяцев лижет лапу , на лапе какой то ли нарост то ли рану зализывает непонятно , вблизи сфотографировали максимально близко, так как рана не открытая , крови нет. Прикладываю фото , может подскажите что это может быть и возможное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки дерматита, возможно аллергического, но учитывая пигментацию нельзя исключить кожное новообразование. К сожалению точнее только по фото сказать нельзя, для более точного диагноза необходим очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку селафорт или аналогичные, таблетки симпарика) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно предположить участок дерматита с пиодермией. Такое бывает когда было раздражение кожи и попали бактерии извне. В таких случаях Необходимы местные обработки - тщательно протирать мирамистином или хлоргексидином, далее наносить порошок Раносан или Банеоцин 1-2 раза в день. Не давать разлизывать - носить защитный воротник. Для снятия симптомов зуда можно принять внутрь Цетрин из расчета 1 мг на кг веса 1-2 раза в день 5-7 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется прием врача, взятие соскобов
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Фото поражения похоже на влажный дерматит, гранулёму от чрезмерного вылизывания. Чаще всего это бывает вследствие аллергической реакции на укусы насекомых или компоненты пищи.
Также не исключено наложение вторичной микрофлоры — грибковой либо бактериальной.
Если есть возможность, вызовите врача хотя бы на дом, чтобы взять соскоб с поражённого места для определения микрофлоры.
На данный момент для купирования зуда давайте Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм веса два раза в день. Поражённую поверхность промывайте при помощи Хлоргексидина два раза в день. Обязательно проведите обработку от наружных паразитов (Бравекто, Симпарика, Нексгард).
Отследить за чистотой загона, сухое чистое место для сна.