Умеренный дисбиоз

По результатам Фемофлор Скрин - доля лактобактерий в общей бактериальной массе снижена (умеренный дисбиоз), ОБМ - 10 (6.4), лактобактерии - 10 (6.2), относительный Lg (X/ОБМ): -0,2 (54 - 73%). Контроль взятия материала 10 (5.1). Кандида - ниже порогового значения, все остальные патогенные микроорганизмы, микоплазмы, облигатно-анаэробные микроорганизмы не выявлены. Цитология в порядке. Мазок на флору (СERVIX): Лейкоциты 30-50 в п/з Эпителий скоплениями Флора скудно палочки Trichomonas vaginalis не обнаружено не обнаружено Neisseria gonorrhoeae не обнаружено не обнаружено Прочее слизь +++ Мазок на флору (VAGINA): Лейкоциты 5-12 в п/з Эпителий скоплениями Флора умеренно палочки Trichomonas vaginalis не обнаружено не обнаружено Neisseria gonorrhoeae не обнаружено не обнаружено Прочее слизь + Мазок на флору (URETRA): Лейкоциты 0-1 в п/з Эпителий разрозненно и группами Флора скудно палочки Trichomonas vaginalis не обнаружено не обнаружено Neisseria gonorrhoeae не обнаружено не обнаружено Прочее слизь + Какое лечение необходимо начать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Доброе утро,рекомендуется сделать мазок на бак.посев из цервикального канала и влагалища,потому что имеется преобладание условнопатогенной микрофлоры и надо выяснить ее количество и чувствительность и потом проводить лечение,иначе эффект будет кратковременный

Скажите, именно мазок на бак. посев из цервикального квнала и влагалища называется анализ, фемофлор-16 не будет достаточно?

И нужно ли сдавать анализы или лечиться партнеру?

Да,фемофлор он показывает общую био массу,а конкретно чтопреобладает и чувствительность как раз показывант бак.посев,т.к. у Вас превышено количество лейкоцитов особенно в цервикальном канале,а это говорит о воспалительной реакции.Партнеру тоже желательно сдать мазок на бак.посев,потому что он может быть носителем и поддерживает ваше нарушение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно на заключение которое выставляется в результатах данного типа анализа мы не обращаем внимания (оцениваем самостоятельно), если нет никаких жалоб даже при наличии условно-патогенной флоры обычно лечение не показано.
Само по себе снижение количества лактобактерий ещё не повод для назначения терапии.
Мазок на флору не имеет отклонений.
Скажите , пожалуйста, есть ли у вас какие-либо жалобы ?

Легкий зуд беспокоит иногда в последнее время (при тщательном соблюдении гигиены), в остальном - жалоб нет. Была смена полового партнера перед этим (но у него чистые анализы), может ли это являться причиной? Нужно ли лечение в таком случае

Главное гигиену проводить только наружных половых органов (не мыть глубоко внутри). Да, смена полового партнера может влиять, в подобной ситуации максимально можно порекомендовать средства с лактобактериями, но это может быть избыточным, так как они часто могут провоцировать возникновение кандидоза сами по себе..

То есть ничего ее принимать лучше? И анализы сдавать или лечиться партнеру тоже не нужно?

Нет, лучше в похожей ситуации пока что ничего не делать, понаблюдать как будет дальше; если партнер обследован на ИППП и их не имеет и к него нет жалоб - обследование и лечение ему не нужно.

Порекомендовали свечу залаин однократно, что скажете, лучше не стоит тоже?

Это противогрибковый препарат, который как правило используется при кандидозе, если всё-таки отмечаете зуд который вас действительно беспокоит, то препарат может быть применен, препарат «не угнетает» и на воздействует на лактобактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии патогенной микрофлоры и жалоб на неприятные выделения, зуд, жжение, сухость, санация антибактериальными средствами не требуется.
Возможен дополнительный прием лактобактерий, в подобном случае эффективно пропить курс вагилака или дуожиналя (14 дней 2 раза в сутки)

Желательно не использовать агрессивную гигиену, достаточно проточной воды и специальных средств для интимной гигиены (эпиген интим, гинокомфорт)
При смене полового партнера также меняется флора, если нет активных жалоб то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемрфлор не выявлено никаких условно-патогенных микроорганизмов в значимом штамме, лишь снижение лактобактерий. Что вас беспокоит: зуд, жжение, неприятный запах? Обычно при таких результатах рекомендуют пероральный прием лактобактерий, например дуоженаль по 2 капсулы 5 дней и далее по 1 10 дней

В подобных случаях обычно достаточно приема лактобактерий для постановления собственной флоры. Нет с партнером это скорее всего не связано. Зуд скорее всего связан с грибковой флорой, обычно в подобных случаях рекомендуют однократно свечу залаин

То есть свеча залаин и одновременно прием лактобактерий?

Партнеру заново сдавать анализы или лечиться получается не нужно?

Да верно, свеча применяется однократно

Нет, если у него нет никаких симптомов, то ему ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам анализов :
- фемофлор-снижено количество лактобактерий при соотношении с общей бактериальной массой .
В такой ситуации обычно рекомендуется , при наличии жалоб дообследование - посев на неспецифическую микрофлору из цервикального канала . Если нет такой возможности в данный момент , есть выраженные жалобы, возможно применение макмирора комплекса по 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалище, 8 дней, после него - вагилак проледи по 1 капс. х 2 р\день, 15 дней , пить внутрь .

Легкий зуд беспокоит иногда в последнее время (при тщательном соблюдении гигиены), в остальном - жалоб нет. Была смена полового партнера перед этим (но у него чистые анализы), может ли это являться причиной? Нужно ли лечение в таком случае. И будет ли информативен фемофлор-16, или нужен именно посев на флору из цервикального канала?

В данной ситуации лучше посев сдать , т.к. посев показывает какая имеено бактерия есть , а если она есть , в каком количестве и ее чувствительность к препаратам. По фемофлору у вас тоже все хорошо , никаких патогенов нет , только смещено соотношение лактобактерий и условно-патогенных бактерий , которые тоже могут жить во влагалище в норме . При смене полового партера такое вполне допустимо , т.к у вас своя флора , у мужчины своя , и необходимо время , чтобы эти флоры друг к другу привыкли , это не выходит за рамки нормы.
Лечение проводится только в том случае , если есть жалобы .

Если у партнера в анализах все хорошо было и его ничего не беспокоит , обследование и лечение ему не требуется.