У ребенка аллергический ринит 8 лет.
Добрый день! У дочери, 8 лет, не дышит нос, особенно ночью. Сдали мазок из носа на эозинофила 22%, сдали кровь (педиатрическую панель) Грибок Alternaria alternata 100 (6кл) Как можно ей помочь? Назначали назонекс спрей и супрастинекс, не помогает. Сейчас приходится брызгать перед сном и ночью виброцил, чтобы она смогла поспать. Отёк в слизистой очень сильный, для дыхания прохода почти нет.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте, при выраженном отеке дозу назонекса увеличивают до двух раз в сутки (своим пациентам назначаю дитамал, на нем эффект достигается быстрее , на назонекс не вижу хорошего эффекта уже несколько лет у своих пациентов), обычно в такой ситуации до трех месяцев назначают его, виброцил как раз для дополнительного снятия отека очень хорошо подойдет, курсом на 6 дней . Помимо супрастинекса обычно подключают монтелар курсом минимум на месяц( хорошо корректирует аллергические риниты/коньюнктивиты/кашель).
Здравствуйте.
Назальные противовоспалительные спреи, такие как назонекс, начинают работать и устранять заложенность носа не с первых дней, это не средство скорой помощи.
Если заложенность выраженная, то обычно добавляют в первые дни сосудосуживающие или комбинированные препараты.
Виброцил, согласно инструкции к препарату, рекомендуется использовать до 7 дней.
Так же рекомендуется промывать нос солевыми растворами : Аквалор / Линаква / Долфин (гипертонические растворы) в течение дня 4-5 раз.
В комнате, где спит ребёнок рекомендуется наладить микроклиматические условия : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Антигистаминные препараты по своему действию будут оказывать слабовыраженный эффект на такой симптом как заложенность носа, наиболее выраженный в этом плане эффект именно у противовоспалительных назальных спреев.
Если от назонекса будет наблюдаться слабовыраженный эффект, то обычно рекомендуется попробовать другое действующее вещество, например, спрей авамис.
По аллергологическому обследованию так же выявлена сенсибилизация к кошке.
Питомцы проживают с ребёнком?
Класс сенсибилизации в анализах не означает силу реакции, а означает вероятность аллергии, поэтому положительный анализ ещё не означает, что у ребёнка есть аллергия, необходимо сопоставить каждый положительный анализ с симптомами.
Лариса Михайловна, спасибо за консультацию! Питомцев в доме нет, цветы в горшках тоже все убрала из дома. Воздух увлажняем. Но аллергический ринит сохраняется круглый год, летом в июле-августе становится совсем тяжело, она просто спит с открытым ртом постоянно. Подскажите как долго можно брызгать авамис?
Принятый ответ
Назальные противовоспалительные спреи непрерывно рекомендуется использовать до 6 месяцев.
Здравствуйте.
При аллергическом рините,по сравнению с антигистаминными препаратами более эффективен прием Монтелукаста.
В нос в чередовании с Назонексом можно применять антигистаминные спреи-Тизин Алерджи или Азеластин ,что позволяет более эффективно уменьшить заложенностьноса,чихание, выделения из носа . Сосудосуживающих компонентов они не содержат, могут применяться длительно.
При сенсибилизация к плесневым грибкам рекомендуется ограничить в питании продукты,содержащие грибки-дрожжевой хлеб и выпечку,кефир с закваской на молочнокислых грибках,сухофрукты,не рекомендуется лечение антибиотиками пенициллинового ряда ( они синтезируются плесневыми грибками).
В помещении не рекомендуется размещать горшки с растениями,из земли в воздух могут выделяться плесневые грибки.
В осенне- зимний период может проводиться лечение таким препаратом ,как Рузам-это универсальный препарат, при его использовании возможно снизить реакцию организма ребенка на любые аллергены,(включая грибковые и пищевые аллергены,аллергены животных),улучшить качество жизни, уменьшить потребность в лекарствах.
Рузам применяется у детей с 4 лет,курсы лечения Рузамом проводятся в течение 3-5 лет,это аналог лечения аллергенами-АСИТ.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо за консультацию! Подскажите как долго принимать "монтелукаста" (ребенку 8 лет, вес 27кг).
Можно ли сейчас начать курс "Рузама" совместно с монтелукаста?
Принятый ответ
Рузам -это профилактика,в период обострения не применяется,курсы проводятся в осенне-зимний период.
Монтелукаст-препарат для лечения аллергического ринита,применяетсяна фоне обострения ,улучшает носовое дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клинику и анализы стоит поменять схему лечения. В таком случае врачи назначают спрей в нос моментозон 1-2 р в д и защитный спрей назаваль до 6 р/д. В 20-00 таб левокаст 10/5 по пол таб курс 1-3 мес.