Обследование перед госпитализацией.
Добрый день. При проведении УЗИ на 13 день цикла был выявлен полип эндометрия. В следующем цикле на 6 день полип подтвердили, сосудистая ножка есть, размер полипа 16мм. Выдано направление на плановую госпитализацию. При проведении дальнейшего обследования сделана кольпоскопия и мазок на цитологию. Мазок: клетки многослойного эпидемия с реактивными изменениями (паракератоз), цитограмма соответствует валспалительному процессу слизистой оболочки. На фоне элементов воспаления определяются клетки эпителия с атипией неясного значения (ASC- US). До этого сдавала в ноябре 2024 был NILM. Кольпоскопия. Слабовыраженные изменения - тонкий ацетобелый эпителий, нежная пунктуация, медленно проявляется, нечеткая граница, немая йоднегативная зона, открытые, закрытые протоки желез. Анализ на ВПЧ сдавала в 2022 году, был отрицательный. Сейчас так же рекомендовано сдать анализ на ВПЧ и биопсию. Партнёра не меняла, предохраняемся в основном презервативами. Анализ сдам после окончания месячных.
Здравствуйте.
Обычно в подобной ситуации в случае, если ВПЧ (все высокоонкогенные типы) отрицательный, то может быть проведена местносанирующая терапия и в дальнейшем уже контроль цитологического мазка (и то не всегда она может быть показана) , необходимости в проведении биопсии обычно нет в подобной ситуации. К слову при отрицательном ВПЧ даже может не проводиться кольпоскопия, чтобы не было гипердиагностики.
Полип эндометрия все равно должен быть удален путем гистероскопии, обычно это никак не влияет на тактику.
Операция по удалению полипа назначена на 24 июля. Я ещё не сдала некоторый перечень платных анализов, которые действительны 10 дней и не относятся напрямую к гинекологии (например антитела к кори, ЭКГ и тд) и не понимаю нужно ли мне их сейчас делать. То есть будут ли мне делать сейчас операцию или сначала нужно разобраться с шейкой матки, а потом уже удалять полип?
Ну здесь всё может зависеть в том числе от конкретного места , где будет выполняться операция.
Как правило это совершенно не является помехой для выполнения операции, главное чтобы по всем остальным анализам все было в порядке не было никаких противопоказаний. В целом при необходимости биопсия может быть проведена одновременно с гистероскопией и мы действительно так делаем. Если сомневаетесь, то можно уточнить в учреждении, где будет проводиться операция.
И ещё вопрос. Действительно ли показана биопсия с шейки матки в моей ситуации?
Принятый ответ
Согласно клиническим протоколам, которые утверждены министерством здравоохранения , соответственно по которым мы работаем, если ВПЧ отрицательный , то биопсия не показана.
Принятый ответ
Доброе утро! Рекомендации по сдача ВПЧ и кольпоскопии даны совершенно правильно. Только еще надо добавить фемофлор скрин, чтобы посмотреть всю флору влагалища и, при необходимости, назначить терапию перед удалением полипа
Здравствуйте. Цитология У вас хорошая, но учитывая подозрительный участок по кольпоскопии рекомендации даны верные, перед этим необходимо сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и далее уже оперативное лечение
Т.е. сначала анализы на ВПЧ+фемофлор, по их результатам лечение. Потом биопсия с шейки матки, а следом удаление полипа?
Принятый ответ
Удаление полипа и биопсию можно взять одновременно
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации удаление полипа обязательно, путем гистероскопия
Для дообследования шейки сдайте анализ на ВПЧ
После удаления полипа, будете заниматься шейкой матки
Добрый день!
По результату кольпоскопии выявлены признаки дисплазии лёгкой степени тяжести. Такое бывает и когда по мазку на онкоцитологию NILM, либо AS-CUS . И даже при отрицательном ВПЧ (если сдавали на 21 тип в общем).
Если доктор описывает подозрительные участки, тогда лучше все же взять с них биопсию и направить на гистологическое исследование, таким образом будет получен окончательный диагноз. На практике были уже подобные случаи.
Одновременно проведут и гистерорезектоскопию полипа полости матки и точечную биопсию шейки матки, все проходит под общим внутривенным наркозом.
Здравствуйте. Учитывая результаты обследования, рекомендации вам даны верные.
После менструации советую сдать мазки на ВПЧ и Фемофлор 16, учитывая, что имеется воспаление. После дообследования могут провести гистероскопию и биопсию с подозрительного участка