Ребёнок съел эпимедиумную пасту

Здравствуйте, обнаружила ребёнка с банкой эпимедиумной пасты в руках, точно не знаю сколько он съел. Вот компоненты припората: Основной продукт в составе - экстракт травы Эпимедиума (Горянки), Эпимедиумная паста содержит в составе: Экстракт Эпимедиума (Epimedium, Горянка корейская), Лиофилизированное Маточное молочко, Пчелиная пыльца, Цветочный мед, Экстракт Трибулуса (Tribulus, Колючая лоза), Мака Перуанская (Lepidium), Экстракт листьев Гинкго Билоба (Ginkgo Biloba), Порошок плодов Рожкового дерева (Цератоний стручковый), Американский Женьшень, Сибирский Женьшень, Красный Женьшень, Имбирь, Корень Калгана, Корица, Листья Колы, Листья Крапивы, Тыква и т.д. Опасен ли этот состав для ребёнка? сразу вызвать скорую не можем, через несколько часов только в больницу.

ВПС клапанный стеноз легочной артерии
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом, в составе данной пасты ничего такого страшного нет. По составу, можно предположить наличие растительных веществ. Но в любом случае, лучше всего вызвать рвоту, промыть желудок. Наблюдать за состоянием ребёнка. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте! В составе большое количество трав ( но они не токсичны) , поэтому может быть лишь индивидуальная реакция ребенка на определенное растение ( еще зависит от количества съеденного).

Сейчас рекомендуется однократно дать сорбент ( полисорб, энтеросгель), поить ребенка из расчета 30-40 мл/кг. Наблюдать за общим самочувствием - активность, не должно быть тошноты, Рвоты, выраженной вялости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постарайтесь вызвать рвоту и промыть желудок, дайте ребёнку Полисорб или Энтеросгель. Эта паста может повысить давление, раздражительность - все таки это хоть и натуральный, но афродизиак. При ухудшении состояния вызывайте скорую. Рекомендую организовать хранение препаратов и БАДов вне досягаемости детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве случаев, небольшое количество не должно вызывать серьезных проблем, но важно следить за состоянием ребенка и при изменении в поведении, появление тошноты, рвоты, диареи, сыпи обратиться за медицинской помощью.
Если ребенок проглотил небольшое количество, то следует напоить его водой и наблюдать за самочувствием.
Обильное питье поможет уменьшить концентрацию пасты в желудке и облегчить ее выведение. Не вызывать рвоту самостоятельно, так как она может пениться. Сейчас можно дать сорбент, например полисорб.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Травы не токсичны для ребенка.
Но возможно проявление аллергической реакции.
Поэтому при затруднении дыхания, появление высыпаний на теле , необходимо срочно показаться.
Сейчас старайтесь больше поить и покормить , чтоб уменьшить всасывание веществ.
При возможности , показаться врачу.

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки и однократный прием сорбентов.

В случае появления каких либо симптомов рекомендуют обратиться к врачу очно.

Здравствуйте!
В составе в основном травы,поэтому большой опасности для организма они не несут,за исключением какой-то индивидуальной непереносимости компонента.
Сейчас рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка,увеличить питьевой режим и дать сорбент согласно возрастной дозировке (Полисорб или Энтеросгель).
Насторожить должны-вялость,сонливость,отказ от еды,боль в животе,тошнота,рвота,диарея,повышение температуры. При появлении каких-либо вышеперечисленных признаков вызывать скорую и очно показаться врачу