Красные щеки
Здравствуйте, сегодня с утра проснулась с красными щеками. Беременность 16 недель. Выпила 10 капель зодака, намазала комфодерм. Вчера кушала роллв, думаю может аллергия на что. Что это может быть и что посоветуете для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. Необходимо проанализировать на что может быть реакция исключить аллерген.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-цетрин 1таб 1р в сутки
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения.
Гормоны на лицо не рекомендуется наносить, также они противопоказаны при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вчера на солнце не находились?
Вы склонны к аллергии, ранее бывали реакции внезапного покраснения кожи лица?
Зуд или какие то субъективные ощущения есть?
Сейчас рекомендую смыть крем Комфодерм
Наталья Петровна, Здравствуйте, на солнце не была, мне доктор выписала комфодерм от шелушений на лице и зуда. Я намазала вчера с утра, сегодня проснулась и такая реакция. Я думаю может это еще такая реакция отложенная на комфодерм потому что много лет назад когда я мазала флуцинар на лицо у меня была такая же картина. И не сразу, а спустя время. На следующий день.
Наталья Петровна, Зуда нет и никаких ощущений неприятных тоже, просто покраснение.
У вас розацеподобная реакция на Комфодерм.
Его больше не использовать.
Сейчас сделать примочки с крепким чаем, обязательно прохладные.
От шелушения использовать крем липобейз.
Это не аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте! Покраснение щек, скорее всего аллергия на компоненты роллов (соя, рыба, авокадо) или реакция на гормональные изменения при беременности.
Продолжайте Зодак 10 капель 1 раз в день + Фенистил-гель при зуде.
Комфодерм это гормональная мазь, на лицо нельзя! Лучше замените на Бепантен или Циновит.
Исключите аллергены (острое, экзотические продукты), используйте гипоаллергенную косметику.
Пользуйтесь только мягкой уходовой косметикой например, линейка Липобейз или Ла-Кри
Оксана Васильевна, Здравствуйте, у меня 16 недель беременности, переживаю не повредит ли это заболевание или что это ребенку?
Не переживайте,ребенку не навредит. Главное старайтесь не использовать гормональные мази, обращайте внимание на противопоказания в инструкциях к препаратам, к косметике. После отмены Комфодерма сейчас скорее всего симптом отмены , может быть ещё сильнее краснота, но возвращаться к нему не нужно.
Оксана Васильевна, подскажите, а от 2 кратного использования комфодерма я могла нанести вред ребенку? Мне просто его доктор дерматолог назначила и я всего 2 раза использовала
От двух кратного нанесения вреда никакого не будет, в малых дозах почти не всасывается в кровь , не переживайте.
Принятый ответ
Маргарита,здравствуйте !
Визуально модно предположить аллергическую реакцию (аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань (наволочка),солнце,так изнутри-пища, напитки, лекарства, бады )
Обычно рекомендуется :
-крем неотанин3 раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-Не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие аллергической реакции.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные.( Цетрин - он разрешен при беременности)
Наружно элидел до 10 дней.
Тонким слоем.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое, красное, острое.
Маргарита, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит
Беременным нельзя применять гормональные и антигистаминные препараты.
Обычно назначают в таких случаях (после очного согласования с акушером-гинекологом):
- крем Неотанин 2 р/д 1-2 недели (снимает постепенно воспаление)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии и не быть под солнцем
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
Гормональные препараты не использовать для кожи лица.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день 7дней, тонким слоем.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения покраснений
Реакция может быть на погрешности в питание, инсоляция, нарушение в декоративной косметике