Результат УЗИ
Добрый день Уже 5 лет стоит диагноз мастопатия Сегодня проходила плановое узи Врач увидела расширенный проток и в нем толи перегородку ,то ли папилому Результат узи прикладываю Прошу проконсультировать по данному вопросу
Принятый ответ
Добрый день!
По приложенным документам есть подозрение на внутрипротоковую папиллому- это доброкачественное образование, но с вероятностью малигнизации. В аналогичных случаях необходима верификация- выполнение биопсии для определения природы образования. При подтверждении ВПП рекомендуется ее удаление.
Марина Борисовна, добрый день
Правильно ли я понимаю , что это папилому удалять в любом случае ?
И я еще вопрос . Мне конечно уже все врачи сказали ,что доброкачественная папилома , но я в любом случае конечно очень переживаю . Не может ли получиться так ,что по результатам биопсии это будет онкологическая опухоль ? Или все таки онкологические опухали выглядят совсем по другому на узи?
Папиллома удаляется только хирургически- все верно
Точный ответ на ваши вопросы даст только послеоперационная гистология
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи выявлена внутрипротоковая папиллома, это доброкачественное образование. В подобных ситуациях рекомендуется провести биопсию толстой иглой (трепан-биопсия), если ВПП подтвердится, тогда нужно будет ее удалять хирургическим способом.
Назгуль Муртазакуловна, добрый день
Правильно ли я понимаю , что если биопсия подтвердит ,что это папилома ,то ее необходимо удалять.
А если по биопсии папилома не подтвердится ,то с ней ничего делать не надо ?
И еще вопрос , обязательна именно биопсия для подтверждения папиломы или можно например сделать МРТ ?
Биопсия обязательно) образование размерами более 1 см нужно верифицировать
Папилломы внутрипротоковые не наблюдают)
Назгуль Муртазакуловна, я поняла ))
Разрешите еще вопрос
Я понимаю ,что и врач узи и здесь врачи уже ответили ,что это доброкачественная папилома )) но все же спрошу . Это точно папилома ? А не какая нибудь онкологическая опухоль ?
Больше данных за папиллому) если бы были подозрения на зло, то описание было совсем иное)
Назгуль Муртазакуловна, благодарю Вас ))
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследование данные подозрительны в отношение внутрипротоковой папилломы. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить биопсию. Далее по результату морфологического заключения если диагноз подтверждается решается вопрос о хирургическом лечение в обьеме секторальной резекции молочной железы.
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.