Болит живот у ребенка
Добрый вечер!У ребенка болит живот, в основном вечером и иногда, когда переест. Но боликаждвй день, промтотуже силтнет ни у ребенка, ни у меня Иногда бывает жидкий стул. Были у детского гастроэнтеролога. Назначила: тримедат 1/3, урсофолак 1 кап. на ночь и адиарин пробио 6 капель/2. По капрологии: мышечные волокна с исчерченностью (немного), мышечные волокна без исчер (много), крахмал внеклеточный (много), йдофильная флора патолог (немного), дрожевые грибы (обнаружены). Лямблий, геотминов и простейших нет. Хеликобактер- отриц. По узи бп: эхо признаки деформации формы желочного, признаки диффуз изменений поджелудочной, признаки утолщения локального стенок в области кишечника в правой полвзд области в восх отделе (10×5 мм, дифферен с образованием). Но, когда смотрела узистук, сказала, что мезоденит (2 лимфоузла увеличены), но в заключ не написала. Кровь пока не сдали. Что по анализам у ребенка? Очень беспокочт постоянные вечерние боли. Начали пить лекарства, сегодня понос и боль сильная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо соблюдать диету. Добавьте к лечению Маалокс по 1\2 пакетика 2 раза в день после еды и Креон 10000 х 3р во время еды.
У ребенка дискинезия желчевыводящих путей.Желчь отходит неравномерно, поэтому и появляются боли.
Нина, спасибо за ответ. Вопрос: а ДЖП может давать ежедневные боли, такой результат по копрограмме и увеличенные лимфоузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявления сибр - за счёт застоя желчи идёт размножение условно патогенной флоры,что даёт газы и боли соответственно,вторичный энтерит ,увеличение лимфоузлов и такую копрграмму .Поэтому надо делать все, чтобы нормально шла желчь. Это частое дробное по режиму питание, исключение холодного сырого газообразующего газированного цельного молока, прием ферментов( Креон,Мезим итд), прием синбиотики Максилак на ночь месяц .
В копрограмму изменения за счёт недостатка ферментов, так бывает при дискинезии.Лимфоузлы у детей бывают увеличены без каких либо особых причин.Из инфекций возможно перенесённый иерсиниоз.Сдайте кровь на антитела к иерсиниям