Рецидивирующий цистит
Здравствуйте. Около года страдаю от неосложненного цистита. Один раз лечилась Левомицетином, курс 5 дней. Три раза лечилась Монуралом, в том числе два дня подряд по пакетику на ночь. Через месяц обострение повторяется. В анализах мочи на бак посев Клебсиелла пневмонии. Почему так, у неё же нет резистентности к Монуралу? Живу в Оренбургской области.
Евгения, в Вашей ситуации важно выстроить чёткую диагностическую последовательность и не торопиться с приёмом антибиотиков без объективных показаний.
Во-первых, Левомицетин не входит в перечень препаратов, рекомендованных для эмпирической терапии инфекций мочевых путей. Его применение возможно только по результатам бактериологического посева и подтверждённой чувствительности, и только если другие препараты неэффективны или противопоказаны.
Ваша задача сейчас — при появлении симптомов обязательно сдавать общий анализ мочи. Антибиотики принимаются только при наличии признаков воспаления: лейкоцитов, нитритов, эритроцитов. Если эти показатели отсутствуют, даже при наличии бактерий в посеве, антибиотик не требуется, так как симптомы могут быть связаны с другими причинами, не инфекционного характера.
Рекомендую следующий алгоритм действий:
- При обострении сделать общий анализ мочи и бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (посев проводится только при наличии лейкоцитурии).
- Пройти базовое урологическое обследование: УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
- Вести дневник мочеиспускания в течение трёх суток с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Это поможет объективизировать частоту, объём и характер мочеиспусканий.
- Провести исследование микрофлоры влагалища — Фемофлор 16 или Фемофлор скрин — для исключения бактериального вагиноза, который часто сопутствует рецидивирующему циститу и может быть его триггером.
- Уточнить, есть ли связь обострений с половыми актами. Если такая связь есть, потребуется дополнительная профилактика и коррекция поведения.
Для домашнего контроля анализов мочи рекомендую использовать тест-систему «Жёлтая бабочка», которая позволяет быстро и удобно оценить основные параметры мочи и пройти валидированный опросник симптомов цистита.
Игорь Аркадьевич, спасибо за развернутый ответ.
Обострение цистита не каждый раз, но всегда после ПА. Раньше всё было нормально, а в последний год вот так. Партнёр не менялся.
Скорее всего и во влагалище Клебсиелла пневмонии тогда. Но симптомов никаких нет, ни дискомфорта, ни зуда, ни постороннего запаха. Только серо-белые выделения иногда очень жидкие. Может в таком случае пробиотики пропить или в свечах? И понаблюдать
Евгения, ситуация типичная для посткоитального цистита. Ваши жалобы на обострения исключительно после полового акта, при отсутствии других симптомов между эпизодами, указывают именно на этот вариант рецидивирующего цистита. Партнёр постоянный, что исключает ИППП как основную причину.
Клебсиелла пневмонии, выявленная в посеве, действительно может быть транзиторной флорой, особенно если нет выраженных изменений в общем анализе мочи. Влагалищные выделения, которые Вы описываете как "серо-белые, очень жидкие", могут быть вариантом нормы, но также могут свидетельствовать о лёгком дисбиозе влагалища, даже при отсутствии зуда и запаха.
Пробиотики в свечах или капсулах могут быть полезны, но ключевое — восстановить баланс микрофлоры влагалища. Лучше использовать современные средства, содержащие лактобактерии и пребиотики, например, гель Вагистатил. Его можно применять коротким курсом (7 дней), чтобы поддержать нормальную микрофлору и снизить риск рецидивов.
Для профилактики посткоитального цистита рекомендую следующую схему:
- За 40–60 минут до полового акта — 1 саше Цисталис Д+.
- Во время полового акта — использовать Цисталис гель интимный как лубрикант.
- После акта — обязательно помочиться, провести наружную гигиену (только тёплая вода), затем ещё 1 саше Цисталис Д+ и нанести Цисталис гель интимный на область преддверия влагалища и наружного отверстия уретры.
Контролируйте состояние с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» — это позволит быстро оценить анализ мочи дома и пройти опросник симптомов цистита.
Если обострения сохраняются, рекомендую обследование на бактериальный вагиноз (Фемофлор 16 или Фемофлор скрин) и очную консультацию гинеколога для исключения анатомических факторов (зияющая уретра, гипоспадия).
Антибиотики используйте только при подтверждённом воспалении по анализу мочи. Постоянное или профилактическое применение антибиотиков не рекомендовано — это неэффективно и может усугубить нарушения микрофлоры.