Мягкий стул у щенка

Здравствуйте! Две недели назад взяли у заводчика щенка (Корги) в возрасте 2,5 мес. 16.06 была дегельминтизация (фенпраз), 30.06 был провакцинирован Мультика 4. Щенок на карантине, находится дома, на улицу не выводим пока. Меня настораживает стул у него. Явного поноса нет, мягкая (очень влажная) но сформировнная форма, в конце может быть видна капля крови. Грешили на то, что мог что-то в поезде (когда домой везли) лизнуть. Заводчик посоветовала пропоить 1/4 фуразолидон - не помогло. Потом сказала дать энтерофурил по 1мл утром и вечером. Я уже добавила рисовый отвар по 10мл два раза в день. Но стул так и не меняется. 13.07 дала Дронтал 1/2 таб (21.07 у нас вторая вакцинация). Живем в посёлке, ветеринар в отпуске, обратиться некуда. По самочувствию щенок очень игривый, не вялый. Есть с аппетитом, пьет по желанию.

Здравствуйте!
Рисовый отвар может помочь, но стоит обратить внимание на качество корма
Переход на гипоаллергенный или легкий специальный корм может помочь улучшить пищеварение
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы, также выпаивайте смектой

Энтерол сколько раз в день и сколько дней?

2 раза в день
Курс 7-14 дней

Спасибо большое.

Энтерол, затем смекта? Или сначала смекта, потом энтерол. Смекта - сколько? 3 мес щенку

Был корм Pumi-rumi, заводчик начала кормить, она же посоветовала его поменять, потому что у щенка появилась перхоть. Перешли на корм Zillii, проблема с перхотью ушла, а вот со стулом она началась ещё на старом корме

Обычно сначала дают Смекту, чтобы она обволакивала слизистую кишечника и выводила токсины. Затем, через 1-2 часа можно дать Энтерол для восстановления микрофлоры

Переход на новый корм всегда должен быть постепенным
Корм хороший

Спасибо большое 🤗

Здравствуйте. Чем питается щенок? Вероятнее всего у вашего питомца нарушился баланс микрофлоры в кишечнике, причиной может послужить стресс, смена рациона или дисбаланс отдельных нутриентов, перекармливание, аллергическая реакция, возможно токсическое воздействие каких-то веществ, которые щенок может слизать. Для выведения лишних токсинов из организма и укрепления кала рекомендуют энтеросгель 1ч ложку на 5 кг 2 раза в день в течение 3-5 дней за 40 минут до еды. Восстановить микробиом в кишечнике поможет Энтерол 1/2 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней, принимать за 1 час до еды. Возможно потребуется замена корма с другим основным источником белка(индейка/утка/лосось).

Спасибо. Заводчик кормила кормом Pumi-rumi, но когда мы его забирали, сказала его сменить, потому что появилась перхоть. Стул был уже тогда мягкий, с 7 июля начали постепенно переходить на корм для щенков Zillii, сейчас уже полностью на zillii (по совету заводчика, чтобы понять причину стула), лишнего ни чего не даём

Сначала Энтеросгель 3-5 дней, затем Энтерол?

Зилли хороший корм с гипоаалергенным составом, пока не меняйте. Скорее всего нарушения из-за смены корма. Вы можете одновременно применять сорбент и пробиотик, но в разное время. Например пробиотик за 1 час до еды, а сорбент через 1 час после еды.

Спасибо большое, будем восстанавливать микрофлору.
Такой вопрос возник, а не повлияет ли это на плановую вакцинацию?

Принятый ответ

Вакцинировать рекомендуют клинически здоровых животных, вероятно к 21.07 должны быть улучшения. Если проблема сохранится, то лучше сдать смывы на инфекции желудочно-кишечного тракта и вакцинацию перенести до решения проблемы.

Кристина, скажите пожалуйста, это может повлиять на плановую (вторую) вакцинацию?

Спасибо