Консультация ортопеда /

Сколиоз или нарушение осанки? — вопрос №343390

Здравствуйте,мне 18 лет.Помогите пожалуйста разобраться.Я сделала рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника,по результатам которого было обнаружено с-образное искривление 8°,при этом ни торсии,ни ротации нет.В заключении написали "Сколиоз 1 степени".Но правда ли это сколиоз?Я читала,что сколиоз обязательно сопровождается торсией,а при нарушении осанки во фронтальной плоскости этого нет.Так может у меня вовсе не сколиоз,а просто нарушение осанки?И подскажите пожалуйста,что вообще нужно делать в моей ситуации.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколиоз-это любое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости. Не страшно. Есть у всех. Нужны занятия Лфк, спортом для укрепление мышечного корсета, мышц спины.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в каком плане "у всех есть"?У всех есть сколиоз?

Невролог, Терапевт
Да, у многих есть искривление позвоночника во фронтальной плоскости. Это не какая-то страшная болезнь.
Ортопед, Травматолог
1. по рентгенограмме пояснично-крестцового отдела позвоночника нельзя судить о наличии\отсутствии торсии. Торсия, вообще, на рентгенографии практически не видна, если только не принимает выраженного характера.
2. по рентгенограмме пояснично-крестцового отдела позвоночника нельзя судить о сколиозе ВСЕГО позвоночника. Для этого есть специальное рентгенологическое исследование. Скорее всего, если в поясничном отд есть С-дуга в одну из сторон, то в шейном и верхнегрудном отделах есть вторая С-дуга в обратную сторону и по сути у Вас S-образный сколиоз, а в поясничном отделе - да, С-образный. Для подтверждения этого факта делают рентгенографию на сколиоз ВСЕГО позвоночника.
3. Так может у меня вовсе не сколиоз,а просто нарушение осанки?
К сожалению, нет. И это совершенно точно.
4. Что вообще нужно делать в моей ситуации? Рентгенографическое исследование ВСЕГО позвоночника на сколиоз, а если останутся вопросы (как правило, их нет), то КТ. С заключением рентгенолога на прием к ортопеду для получения подробных рекомендаций и направлений на массаж, ФТЛ, ЛФК, иголки и др. При отсутствии боли медикаментозное лечение не проводится. Идеально весь комплекс оздоровительных мероприятий получить в ортопедическом санатории, куда Вас может направить ортопед.
Принятый ответ
Клиент
Константин, получается,в принципе у человека бывает сколиоз только s-образный?Если дуга в одном отделе гарантированно говорит о дуге в другом?
Ортопед, Травматолог
Нет, не гарантированно.
Сначала появляется одна дуга в каком-то отделе позвоночника. Это можно назвать первым этапом сколиоза.
Далее ВСЕГДА довольно быстро (около года) в другом отделе позвоночника возникает противоположная дуга, которая, как-бы, компенсирует искривление. С одной дугой Вы бы были кривая, а поскольку вторая направлена в противоположную сторону, то визуально все кажется относительно ровным.
Пы.Сы. И если Вы не знаете, что делают снимки ВСЕГО позвоночника при обследовании на сколиоз, то это не значит их не делают. Доктору в рентгенкабинете скажите, что на сколиоз весь позвоночник и он поймет.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нарушение осанки это сижу сгорбясь, но на рентгене отклонения оси позвоночника нет. В вашем случае у вас сколиоз 1ст,но есть одно НО! Искривление в поясничное области не бывает без искривления в грудном отделе, т.е. у вас s-образный сколиоз, для уточнения градуса отклонения в грудном отделе, требуется рентген в прамой проекции всего позвоночниа на одном снимке. Лечение 1 ст при большом желании возможнно, для этого нужно: лфк ежедневно 2 раза в день по 20-30 мин с упором на спину, массаж спины, физиолечение (смт на гркдопоясничный отдел). Самоконтроль когда сидите никто н отменял. По поводу торсии, то увидеть ее на рентгене не возможно, как не смотри.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как сделать рентген всего позвоночника сразу?Везде делают только по отдельности отделы.Во всяком случае,я нигде не видела,чтобы одним снимком делали.
Ортопед, Травматолог
Делают в любом рентген кабинете, если платно то говорите мне нужен снимок грудо-прясничного отдела на одной кассете, если через поликлинику то врач должен так написать.
Детский хирург, Ортопед
а снимок то где? мало ли что там наописывали. хотите проверить наличие сколиоза рентгенологически - делайте снимок грудного и поясничного отделов лежа. истинный сколиоз будет виден и лежа.
насчет любого отклонения в сторонуу, как сказано выше - это ЧУШЬ несусветная.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а в случае,если в положении лёжа и стоя получаются разные градусы искривления,на какой результат ориентируются?Какой градус считается верным?
Детский хирург, Ортопед
лежа - объективнее. к слову, в мировой практике сколиозом считают отклонения оси более 10гр. причем фиксированные.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Без снимков оценка сколиоза не имеет никакого значения. Как мы понимает отклонение оси и формирования дуг?Все это рассуждение.Ось позвоночника отклоняется более 10гр,говорит о 1 ст сколиоза. Менее ,это нарушение осанки она тоже бывает сколиотическая.Модно сделать Кт грудо поясничного отдела и оценить форму сколиоза и степень ее деформации.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, получается,что у меня не сколиоз,а сколиотическая осанка,раз искривление меньше 10°?И в чем отличие?
Ортопед, Травматолог
При сколиоза страдает ось позвоночника, искривление-отклонение оси.Если ось позвоночника прямая, а есть изменения в в осанке этт за счет мышечного корсета.
Детский хирург, Ортопед
в возможности коррекции. истинный сколиоз не поддается консервативному лечению, ввиду аномального строения позвоночника, только компенсация и реабилитация. в реале, для пациента это не имеет особого значения. важно качество жизни и отсутствие жалоб, связанных с заболеванием.