Повышены показатели

Добрый день! Имеется хронический гепатит б, в марте показатели АЛТ 231, АСТ 111. Назначен препарат Теноф 300 мг 1 раз в день, принимаю 40 дней. Сейчас нахожусь в больнице, показатели АЛТ 300, препарат не помогает. Что делать в такой ситуации?

Гепатит б
60 лет

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Необходимо оценить вирусную нагрузку (ПЦР гепатита В количество) на фоне приема препарата Теноф, а именно какое количество вируса было до начала и спустя 40 дней приема. Рекомендуется сдать анализ крови на "ПЦР гепатита В количество". Если вирусная нагрузка снизилась, то наблюдается положительная динамика.
Так же в подобных случаях рекомендуется обследования на другие факторы, которые могут повлиять на повышение АЛТ: сдача анализа крови на (если не сдавали): ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, anti-HDV, anti-HCV, HbeAg, иммуноблот расширенный (аутоиммунные маркеры), ферритин, трансферин, индекс насыщения трансферином.
Оценить нет ли приема токсических препаратов/витаминов/бадов/алкоголя, провести узи брюшной полости.
После обследований лечащим врачом определяется тактика действий, возможно решение вопроса о смене препарата Теноф.
Подскажите, в больнице по какому поводу находитесь, из-за повышения АЛТ или другая причина?

Анастасия Владимировна, да, из-за повышенных показателей АЛТ И АСТ.

Анастасия Владимировна, прикрепил анализы крови и узи

Результаты посмотрела. ОАК и узи без существенных отклонений. Необходимо дообследование. Этих показателей (ПЦР гепатита В количество, ГГТ, ЩФ, anti-HDV, anti-HCV, HbeAg, иммуноблот расширенный (аутоиммунные маркеры), ферритин, трансферин, индекс насыщения трансферином) не было в прикрепленных результатах. Они помогут диагностировать другие патологии и точнее определиться с лечением. Вероятнее всего могут какую-то часть провести в больнице + назначить препараты гепатопротекторы

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Причин повышения может быть несколько
Прежде всего эффективность терапии оцениваем по пцр ВГв количество. Сдавали этот анализ?
К терапии можно добавить гепатопротектеры

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно причина повышения другая.
В таких случаях дополнительно делают ПЦР гепатит С и Д качественно, аутоимунный гепатит скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют пройти полное обследование, может быть другая причина повышения трансаминаз.
С этой целью выполняют:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) IgG, IgA к трансглутаминазе (для исключения целиакии)
3) Ферритин, ОЖСС, трансферрин
4) Медь, церулоплазмин
5) ТТГ, Т4 свободный, паратгормон
6) Антитела к гепатиту Д
7) ПЦР качественный на гепатит С, В.