Выделение из глаза у новорожденного

6 день после рождения. У новорожденного выделения из глаза у внутреннего уголка гнойного характера (желтоватого)увета, покраснение слизистой нижнего века

Нет
30 лет

Здравствуйте. Иногда у грудничка могут появляться отделяемое из глаза в связи с несовершенством в работе носослезного канала. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обработать глаза раствором фурацилина, капли тобрис добавить. При неэффективности консультация офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Оксана Михайловна, можно вместо фурациллинв физ раствор? Приложила фото выделений

Здравствуйте!

В похожих случаях рекомендуют промыть каждый глаз р-ром фурацилина при помощи индивидуального диска, затем капли окомистин 3-4 раза в сутки, в течение 5 дней.

При отсутствии эффекта рекомендуют консультацию офтальмолога для исключения дакриоцистита ( непроходимости носослезного канала)

Добрый день

В целях гигиенических мероприятий у малышей ежедневно проводится гигиена в том числе и глаз, отдельными ватными дисками с наружного угла глаза к внутреннему (ватный диск смоченный водой или фурацилином)

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

В таких случаях обычно рекомендуют антисептики - окомистин по 1 кап 3 раза в день
Если нет эффекта , то очная консультация офтальмолога, так как если доктор подтвердит дакриоцистит, то покажет как делать массаж носослезного канала

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Виктория Витальевна, можно вместо фурациллинв физ раствор? Приложила фото выделений

Принятый ответ

Да можно физ раствор

Здравствуйте

В таком случае рекомендуется соблюдать туалет глаз. Протираем глазки ватным спонжем, предварительно смоченным раствором фурацилина.
Далее используем капельки в глаза Тобрекс (если есть гнойные выделения) по 1-2 капельке 3-4 раза в сутки. Курсом 5-7 дней.

Если не будет положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача Офтальмолога для исключения дакриоцистита

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Владислав Юрьевич, а вместо фурацилрна можно физ.раствор?
Там есть фото , я прикрепили, может посмотреть

Принятый ответ

Вижу, фото посмотрел.
Да, гнойные выделения есть. Используем Тобрекс.
Да, физ раствором можно протирать глазки

Принятый ответ

Роман,добрый день! Такое в родах бывает,что не рвётся плёнка носослезного канала, и происходит дакриоцистит.
Состояние которое требует консультации офтальмолога в случае обильного отделяемое.
Если отделяемое не в большом количестве обычно рекомендуют протирать оба глаза слабым раствором фурацилина(каждый глаз своим ватным диском). В глаза можно капать Окомистин по 2 кап в оба глаза 2-3 раза в день.
В интернете можно посмотреть видео проведения массажа носослезного канала и когда придёт педиатр на патронаж попросить показать.

Принятый ответ

Здравствуйте)судя по фото, вероятно, конъюнктивит. В подобных случаях рекомендовано промывание глаз раствором фурацилина от наружного угла к внутреннему и закапывание капель тобрекс курсом до 5 дней. С случае неэффективности в течение нескольких дней рекомендован очный осмотр для оценки проходимости носослезного канала. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным фотографиями, действительно отмечается гнойное отделяемое. В таких случаях рекомендуется проводить туалет глаз с помощью чистого ватного диска (для каждого глаза свой!),смоченного раствором фурацилина или обычным физ.раствором,после этого закапать капли Тобрекс по 1 капле 2-3 раза в день в каждый глазки курсом до 7 дней.
Так же рекомендуется очный осмотр детского офтальмолога для выяснения вопроса о проходимости носо-слезного канала у малыша.