Покраснение в пупке
Добрый день, девочка 5 лет, есть лишний вес и сейчас в жару очень потеет, стараюсь купать дважды. Вчера перед сном заметила у ребенка в пупке покраснение , пупок расширила пальцами и заметила что там есть как бы коричневая точка . В этот день ребенок купалась в бассейне во дворе , вода теплая , бассейн хлориую по регламенту , так же ковырялась пару часов в песочнице на детской площадке . Во дворе иногда бегает без моечки, в шортиках , так как жара . Такое впервые . Это укус или это омфолит? Выделений , запаха пока нет. Но я спросила не болит ли? - ответила нет , иногда чешется . Пока обработала фенистил гелем и зеленкой .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Катастрофы никакой нет.
На фото имеется небольшое воспаление (которое может быть в том числе результатом укуса насекомого).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: купать также 2 раза в день, обработка спиртовым кожным антисептиком без красителей (например, хлорфилипт), на ночь можно наносить мазь антибактериальную (Левомеколь, Банеоцин). Также целесообразно давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке дня на 3-4 (например, Зодак, Зиртек, Фенистил).
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Нет, это точно не омфалит.
Судя по фото - это воспаление, на укус тоже не похоже. Небольшое воспаление, надо лечить повязками с мазью Левомеколь по 3 раза в день (на ватном диске).
Принятый ответ
Здравсвуйте, если этой красноты раньше не замечали, выделений никаких нет, то возможно это укус, я бы рекомендовала обраьавать пупок на ватной палочке смоченной хлоргексилином, и пока понаблюдать, если укус, то пройдёт, если не пройдёт, появяться выделения, то необходим очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото эта краснота больше похожа на укус насекомого. В таких случаях обычно рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 2-3 раза в день, лучше на ватной палочке. Если есть зуд та противозудную мазь, так как ребёнок может расчесать это место и занести инфекцию. Если это укус, то на фоне лечения через несколько дней краснота должна начать сходить.