Консультация кардиолога /

Тромб в левом желудочке — вопрос №34346

Перенёс острый ИБС 7.12.2016г. образовался тромб 38*18 ,КДО лж230 мл. ФВ 22% Признаки обширно очагово- рубцового поражения миокарда верхушечных, верхушечно- нижних, верхушечно- нижне-боковых нижне- боковых, нижне- боковых, нижних, верхушечных- боковых, боковых отделов ЛЖ, Сумарная плошадь стабильных дефектов 49% от площади ЛЖ, Акинез передне-бокового, верхушечного, диафрагмального сегмента, гипокинез задне-бозального сегмента. Коронароангиография : ЛКА ствол без гемодинамических значимых стенозов ПМЖВ, в прксимальной трети диффузно изменена , стеноз 80% в среднем отделе тандем стеноз 70-80 %, в дистальной трети стеноз 60-70%, ДВ: стеноз в устье 95 %, АИ:стеноз в проксимально трети 80-90 %. от операции отказали в Краснодарской Краевой Клинической Больницы и Ростовской Областной Клинической Больницы. Прописали Варфарин -2,5 таблетки ( мно 2-3 , у нас 2,17) ждём когда растворится тромб пьем 2 мес. Одни врачи говорят надо растворить тромб , потом операция АКШ, а другие не надо пить Варфарин пусть остается как есть. Вы пожалуйста подскажите .

Гинеколог, Врач УЗД
Ситуация сложная, лучше спросить у кардиохирургов, например в Кардиоцентре им Мясникова. Вот ссылка: http://telemed.cardioweb.ru/. Они консультируют дистанционно.
Клиент
Анна, спасибо за ссылку , вопрос отправила.

Терапевт
Варфарин пить обязательно, только под контролем мно.
Клиент
Лариса, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ТРОМБ В НАШЕМ СЛУЧАЕ ДОЛЖЕН РАССОСАТЬСЯ? , МНО ПРОВЕРЯЕМ 2,17( ПРИ НОРМЕ
2-3 ДОЗА )2,5 ТАБЛЕТКИ.
Терапевт
Продолжайте пить такую дозировку, мно в норме, значит доза подобрана правильно .Вам никто однлзначно не скажет рассосется тромб или нет. НО были случаи. Основной метод удаления тромба это конечно хирургический! !Удачи