Соэ повышен в год

Здравствуйте. 3 июля испонился год дочке. Пришли к педиатру перед привикой от кори. Сдали капилярную кровь 10 июля соэ повышен. Пересдали сегодня 15 июля плюс срб. Соэ опять повышен. Ребенок не болет… никаких симптомов... Активная, кушает хорошо. Последний раз были сопли в июне пару дней всё. Что это может значить.? Что делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.
Соэ - неспецифический показатель, который может реагировать на перенесенную инфекцию, наличии очагов хронического воспаления, прорезывание зубов. Небольшое увеличение соэ без каких-либо других признаков инфекции или нездоровья опасности не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хорошие спокойные агализыэ. СОЭ до 20 мм/ч условная норма. Подтверждающий с-реактивный белок отрицательный, активных воспалений нет.

Прорезывание зубов, обычная работа иммунитета, еда, беспокойство при взятии крови могут влиять на СОЭ. Опасного для здоровья ребенка ничего по анализам не выявлено.