Выпадение волос от лираглутида
Добрый день! Нет возможности сходить на прием к эндокринологу.Наблюдаюсь у эндокринолога с АИТ.Эутиреоз. Принимаю Л-тироксин в дозе 100 мкг длительно,ТТГ 2.0.Но вопрос в другом.С целью снижения веса ставила инъекции лираглутида(энлигрия) .После 4х месяцев постановки вес снизился на 15 кг,но стали выпадать волоса активно.Возможно что это побочный эффект этого препарата? Обследована у трихолога,причин явных нет.
Здравствуйте
К сожалению у препарата есть такой побочный эффект, хотя и редкий. Но происходит это чаще из за нарушения всасывания микроэлементов, железа и резких ограничений в питании. Поэтому рекомендуют сдать кровь на ферритин, индекс трансферина, цинк, общий анализ крови.
Наталия Владимировна, ферритин в пределах нормальных значений, индекс трансферрина не сдавала,остальное в норме.
Самое интересное,что подобное у родной сестры, но анализы у нее тоже в норме.
Если нет дефицитов. Препарат также за счет снижения веса как стрессового фактора, может нарушить цикл роста волос, это может продолжаться некоторое время. Рекомендуют подключить препараты на основе биотина, витамины группы В, препараты железа. Ферритин при избыточном весе может быть ложно нормален.
Здравствуйте.
Такой побочный эффект встречается редко на фоне использования препарата из группы аРГПП-1, в частности лираглутида.
"ферритин в пределах нормальных значений" - какой результат?
Александр Юрьевич, 60 мкг/л
Принятый ответ
Ферритин в норме.
"стали выпадать волоса активно" - если выпадение волос не до алопеции, то большого внимание на это можно не обращать. Инъекции не пожизненные, через N количество месяцев достигните цели по весу, если снижение будет примерно таким же.
Сейчас рассмотрите к приему любые комплексы витаминов. Ферритин в норме, но железо стоит принимать в суточной дозе 100 мг.