Диарея прошла, появилась боль в животе, температура 37
Здравствуйте! 2 июля съела ягоды с грядки, 3 июля началась диарея. Сначала 2 раза в день, потом 4. Сразу начала пить энтеросгель, и диарея прошла, даже один день запор случился. Но, поскольку склонна к запорам, испугалась и поела сливы (штук 10 точно). Нс следующий день диарея опять началась (10.07) . Вечером начала пить энтеросгель, субботу 12.07 он закончился и я стала пить смекту. Стул с 6 раз уменьшился до 2-3. 13.07 жжение в области эпигастрия и слева под рёбрами, 14.07 изжога независимо от еды. Сегодня 15.07 боль по всему животу после еды (много печенья съела с чаем). температура 36.7. Выпила смекту, Боль в животе начала проходить, но слабость в ноги отдаёт. И сильный дискомфорт в животе, болью назвать не могу. Сегодня был смешанный стул (жидкий+мягкие комочки простите за подробности) 3 раза (утром хорошо, днём мало и вечером мало). В дивоте ураган. Что делать? УЗИ органов БП делала в марте. там всё норм, небольшой застой жёлчи в желчном пузыре. Но не будешь же их после каждой диареи делать? Сейчас что пропить чтобв стул нормализовался? И почему живот болит? (( сейчас урчит Кроме смекты энтеросгеля /необутина (при боли) и бифиформа (с 14.07) ничего не принимала. PS: с середины июня пила тотему, но уже три дня как отменила её, чтобы цвет стула отследить, он стал жёлтый (с тёмно-зелёного).
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую для нормализации стула рассмотерть Энтерол, и пробиотик комплексный например Флориоза до полной нормализации стула, на время сырые ягоды- фрукты пока отменить особенно кожистые. Сахар и молоко тоже отменяем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ! Я его от Вас очень ждала! А энтерофурил не надо? Альфанормикс? Сладкий чай можно? Эоо не острый живот? Я так переживаю (( в воскресенье поездка запланирована, до этого времени бы пролечить (
Михаил Николаевич, и еще вопрос почему живот болит и Тримедат можно от боли? Бифиформ продолжать с энтеролом?
да, можно принимать Тримедат
Михаил Николаевич, спасибо! И нще один вопросик - бифиформ отменить? Если энтерол пить?
либо то, либо другое, принцип действия один, какой лучше переносится тот и принимайте.
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! А я только кисломолочным и спасаюсь сейчас, думала молочное нельзя. Ем суп куриный нежирный, творог, кефир и чай с сухарями... Ну и грешна, первый день не соблюдала диету, съела жареный кабачок, от которого заболел живот, после этого сразу на диету, но жжение и сильная изжога независимо от еды были. Сейчас боль ушла, живот урчит
Живот будет урчать некоторое время т.к полностью еще не восстановился.
Принятый ответ
Добрый день.
При такой картине обычно рекомендуют:
Продолжать сорбенты-Смекта по 1 пак 2р в день или Энтеросгель еще 3 дня.
Бифиформ до 2х недель
+ввести пробиотики-Линекс или Хилак Форте
При тяжести после еды-ферменты:
Креон в каждый прием пищи по 10000ЕД
При изжоге и боли в эпигастрии Омепразол 20 мг с утра перед завтраком за полчаса.
Если изжога разовая-Гевискон
При спазмах Дюспаталин
Соблюдать диету с исключением сливы, сладкого, жирного, кислого, острого, газировок.
Пить как можно больше воды
Болеть живот может из-за раздражения слизистой, при нарушении микрофлоры, рефлюксе +спазме кишечника.
Если через 4-5 дней легче не станет-рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу
Мария Александровна, благодарю Вас за ответ!
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! 🌷
Вероятнее всего, возникла кишечная инфекция . Диарея - это защитная реакция организма , который пытается избавиться от токсинов . Энтеросгель впитал в себя токсины и лишнюю воду , поэтому диарея прекратилась. Сливы обладают сильным слабительным эффектом . На раздраженный кишечник они подействовали негативно , и диарея вернулась с новой силой. Боль, изжога и жжение - это признаки воспаления слизистой желудка и кишечника - гастроэнтерит . Дискомфорт в животе это усиленная перистальтика , кишечник пытается прийти «в норму». Слабость в ногах часто бывает при диарее из-за потери жидкости и электролитов .
Сейчас важна диета , восполнение жидкости и медикаментозная поддержка . Первым делом - строгая диета на 3 - 5 дней. Из продуктов можно рисовый отвар или жидкая рисовая каша на воде без сахара и масла. Можно есть галетное печенье, кисель домашний , куриная грудка или индейка. Можно бананы , печеные яблоки.
НЕЛЬЗЯ все сырые овощи и фрукты, сладкое, сдобное, жирное, жареное, копченое . Молочные и кисломолочные продукты
При диарее организм теряет воду и соли, можно принимать регидратационные растворы - регидрон растворить в 1 литре кипяченой воды и пить мелкими глотками.
Можно продолжать пить Смекту или другой сорбент, например , Полисорр. Бифиформ можно продолжать пить, но доказанной эффективностью обладает Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. При болях и спазмах можно принять Дюспаталин по таблетке 3 раза в день . Если изжога и жжение в желудке сохраняются , можно принять антацид, например, Фосфалюгель.
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Большое Вам спасибо за такой развёрнутый ответ! Вы меня даже успокоили слегка. Я заметила, что изжога у меня после бифиформа, даже вчера 3 капсулу не стала принимать. Сегодня вечером начала энтерол. Животу сталотгораздо легче, там движуха даже какая-то началась. Но у меня вопрос - не нужно ли энтерофурил или альфанормикс пропить после грязных ягод? Температура сегодня поднималась до 36.9 ..
Нет, это антибиотики, их мы рекомендуем при подтвережнной бактериальной инфекции. Пока данных за бакинфекцию - нет.
Не оценивали общий анализ крови?
Юлия Валерьевна, кровь не сдавала, тк нахожусь за городом. Но если это срочно необходимо, то конечно съездить смогу. Просто удивило меня, что прошл, а потом опять "поехало", и испугала боль в животе... А если бакт инфекция то температура повышается? Сдать завтра кровь или понаблюдать эти дни? В воскресенье поездка запланирована, очень переживаю, чтобы всё прошло...
Температура кстати как-то странно, в течение часа с 36.9 до 36.6 упала... Сама
Сначала была кишечная инфекция . Вы начали ее лечить , но затем сливы (а это много клетчатки и фруктовых кислот ) и печенье ( это простые углеводы) снова сильно раздражили и без того воспаленный кишечник и желудок . Боль в животе - это признаки воспаления слизистой желудка и кишечника то есть гастроэнтерита.
Для бактериальной инфекции обычно характерна более высокая и стойкая температура . При вирусных инфекциях или просто сильном раздражении желудка температура может быть субфебрильной или скакать. колебания в районе от 36,9 до 36,6 - абсолютная норма .
Если есть возможность, то кровь оценить можно, чтобы подкорректировать лечение, но можно и действительно просто понаблюдать пару дней на максимально щадящей диете для желудка и кишечника ,
Юлия Валерьевна, огромное Вам человеческое спасибо! 🌸
Да, Вы правы, я сливой спасаюсь от запоров. А сейчас получилось как получилось... Понаблюдаю завтра, если что, в четверг сдам ОАК. Еще раз благодарю! 🙏
Юлия Валерьевна, здравствуйте! У меня сегодня стул уже кашицеобразный. +перед завтраком выпила омез, и о чудо, даже изжоги не было. Можете, пожалуйста, подсказать, когда можно вводить кисломолочные продукты и клетчатку? Боюсь, с таким рационом Запор может случиться, а мне его нельзя после парапроктита
И еще вопрос про тотему - когда можно возобновить? (Ферритин 12, в июне только пить начала, тк от ферретаба за 3 мес он не поднялся)...
Кисломолочные продукты можно начать аккуратно через 2-3 дня после нормализации стула ( то есть когда стул держится кашицеобразным или нормальным не менее 1-2 дней подряд, нет вздутия и болей )
Начинать с небольшого количества , например по 150 мл кефира , если всё нормально , можно дальше включать и творог, и другие лактопродукты.
Грубая клетчатка - только после полного выздоровления , когда не только диареи , но и урчания , и болей уже нет. Начинать лучше с печёного яблока, затем добавлять тушёную морковь , но избегайте бобовых и капусты в первые дни.
Слишком раннее введение кисломолочного и клетчатки повышает риск рецидива диареи. Лучше постепенно , отслеживая реакцию .
Если тотема переносится хорошо её можно возобновить , как только стул стабильно нормализуется на 2-3 дня
Юлия Валерьевна, очень очень Вас благодарю за ответы! 🌸🌷🌻здоровья Вам и Вашим близким!)
Принятый ответ
Здопвсивуйте,
Появление диареи скорее всего связанно с кишечной инфекцией или отравлением. При этих состояниях раздражается слизистая кишечника и поэтому происходит нарушение всасывания, что приводит к диарее. Свежие овощи и фрукты также обладает сильным раздражающим эффектом, чем и объясняется появление диареи после их приема.
Также не исключено воспаление слизистой желудка и фермантативной недостаточности поджелудочной железы. На это указывают боль. В эпигастрии и левом подреберье, изжога.
В качестве терапии, в подобных случаях врачи обычно назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке.
Сорбенты, при приеме фосфалюгеля принимать уже не требуется, так как этот препарат обладает адсорбирующим действием.
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Сегодня стул ужп лучше, но еще со слизью (извините за подробности!). Но изжога сильная после смекты (я, её еще принимаю 2 пак/сутки). Может больше не пить смекту? Или лучше пить? Ем сейчас куриный бульон, грудку отварную, отварной рис, сушки, чай без сахара, много воды, и сегодня овсянку на воде. Заметила, что изжога сама проходит, но сильная прям после смекты и энтерола... Нужно ли анализы сдавать, или понаблюдать еще?
Как и написала выше, сиекту можно уже не принимать. Лучше начать прием фосфалюгеля-данный препарат помогает при изжоге и такое оказывает адсорбирующее действие.
Если динамика хорошая, то анализы модно не сдавать.
Ксения Вячеславовна, очень Вас благодарю! 🌷
Рада была помочь 🙏
Ксения Вячеславовна, у меня сегодня стул уже кашицеобразный. +перед завтраком выпила омез и о чудо, даже изжоги не было. Можете, пожалуйста, подсказать, когда можно вводить кисломолочные продукты и клетчатку? Боюсь, с таким рационом Запор может случиться, а мне его нельзя после парапроктита
Введение кисломолочных продуктов и клетчатки рекомендуется выполнять постепенно, чтобы дать слизистой желудочно-кишечного тракта восстановиться. Обычно вводят небольшими порциями через один – две недели после улучшения состояния.
Препараты железа также могут вызвать раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, поэтому лучше воздержаться от приема железосодержащих препаратов до полного восстановления кишечника и стула.
Ксения Вячеславовна, поняла Вас, и очень благодарю🌻
Скорейшего выздоровления 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, очень благодарю Вас! Взаимно! Здоровья Вам и Вашим близким 🌞🌻
Спасибо ☺️