Консультация дерматолога /

Пузырьки на пальцах рук — вопрос №343534

Здравствуйте! У меня на пальцах рук появляются маленькие пузырьки с прозрачной жидкостью и после того как лопаются, кожа на пальцах через пару дней становится сухая, красная. Появляется чаще на безымянном пальце левой руки, на других меньше. Появляются больше пяти лет, но не постоянно, могут месяц не быть и опять появится. Особо не беспокоят, просто уже интересно стало, что это может быть? На пыль есть аллергия, может ещё на что то. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! По фото похоже на аллергический контактный дерматит, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, крем тридерм или акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней, избегать контакта с бытовой химией и водой , исключить сладкое и красное и рациона питания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления экземы . Может провоцировать стрессы, бытовая химия , вода , хронические заболевания. Наружно используйте крем Акридерм ГК и после переход на увлажняющие крема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. У вас дисгидротическая экзема, если появляются маленькие пузырьки на коже пальцев рук. Это хроническое заболевание, с периодическими обострениями. Требуется консультация гастроэнтеролога для исключения болезней жкт, так же консультации лор, стоматолога для поиска очага хронической инфекции.
По лечению в период обострения стараться ограничить контакт с водой, соблюдение диеты с ограничением жареного жирного острого копченого мучного сладкого, Цетрин/ цетиризин 1 таб 1 р/д вечером 10-14 дней, мазать если процесс уже длительно то мазь Акридерм / Белодерм 2 р/д тонким слоем, если только началось в форме крема. На ночь крем локобейз рипеа ( для сохранения водно- липидного баланса кожи)
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это экзема.
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
Ношение х/б перчаток, латекс нельзя
Ксизал по 1 табл 10 дней
Локобейз рипеа 2-3 раза в день длительно
Через 30 мин после локобейз комфодерм К 1 раз в день 10 дней.
Гипоаллергенная диета 14 дней
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото дисгидроз кистей. Рекомендую Наружно мазь Акридерм 2 р в день 10 - 14 дней. Перчатки при работе с бытовой химией, тёплые перчатки в холодную погоду на улице
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Раз мелкие пузырьки на пальцах рук особо не беспокоят и зуда нет, то больше склоняюсь к дисгидрозу, чем к экземе.
Заболевание имеет склонность к обострениям, особенно при наличии хр. инфекции, стрессов.
При обострении используйте мазь Акридерм два раза в день 7-10 дней.
Ограничить контакты с водой и быт химией. Посуду мыть в нитриловых перчатках. Вместо жидкого мыла кусковое глицериновые. В промежутках между акридермом эмолент как можно чаще: локобейз, липикар бальзам, урьяж барьедерм.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Илья.
Пузырьки между пальцами рук — это симптом дисгидротической экземы.
Необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами, горюче-смазочными материалами, раздражающими веществами.
Для лечения в период обострения используйте крем Комфодерм М2 1 раз в день на 5-10 дней.
Дополнительно необходимо постоянное увлажнение кожи рук. С этой целью можно использовать специальный крем Сенсадерм несколько раз в день ежедневно длительно.