Родоразрешение
Здравствуйте. 33 года. Через 2 месяца должны быть роды.. Каким способом они будут проходить при такой картине? Возможны ли естественные роды, или лучше кесарево? 4 года назад рожала, тогда не делала такую подробную диагностику в частной клинике, зрение было лучше на пару делений. В естественные роды пускали, только было все равно кесарево, так как у ребенка было "лицевое предлежание".
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Не указано какой вид ПХРД. Это важно. Вид ПХРД определяет тактику лечения/ведения
Рекомендуется посетить лазерного хирурга для уточнения вида ПХРД. Если окажется, что это неблагоприятный вид, то требуется лазерная коагуляция-укрепление.
Учитывая миопию высокой степени и КС в анамнезе, не рекомендуются ЕР
Вера Анатольевна, к хирургу записалась на ближайшие выходные.. Снова расширять зрачок будут?
Да. Это обязательная манипуляция при осмотре периферии сетчатки
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По данному заключению показано родоразрешение по акушерским показаниям
Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! Всего доброго ✨
Динара Рамилевна, акушеры будут ссылаться на заключение офтальмолога в первую очередь (из - за высокой степени миопии)
Да, я это понимаю
По последним рекомендациям миопия любой степени не является противопоказанием к ЕР
Противопоказания к исключению потужного периода: ПВХРД на сетчатке, разрывы на сетчатке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Степень миопии сейчас не является показанием к Кесареву по приказам, важно состояние сетчатки, для уточнения показаний для укрепления сетчатки(коагуляции) рекомендуется в таких случаях осмотр лазерного хирурга, коагуляты состоятельны(при необходимости проведения) через 2-3 недели и можно рожать также естественным путем по офтальмологической части.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Настоятельно рекомендую Вам осмотр именно лазерного хирурга. Так как в осмотре не указан какой именно тип дистрофии сетчатки у Вас. Одни благоприятные, а другие типы дистрофий опасные и в родах особенно. Если после осмотра лазерного хирурга понадобится лазерная коагуляция сетчатки, то ее нужно делать обязательно! Коагулянты становятся состоятельными через 2-3 недели. И затем можно спокойно рожать самостоятельно.
Если лазерный хирург рекомендует лазерную коагуляцию сетчатки и вы не успеваете её сделать до 36 недель, тогда родоразрешение с исключением потужного периода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с документам. К сожалению, в заключении не указана разновидность периферической хориоретинальной дистрофии (ПХРД).
От этого зависит тактика лечения. «Благоприятные» формы требуют только наблюдения. «Неблагоприятные» формы( решетчатая, след улитки и др.) нуждаются в лазерной коагуляции (ППЛК)для профилактики отслойки сетчатки.
В таких случаях требуется консультация лазерного хирурга для точной диагностики типа ПХРД с помощью периферического осмотра на широкий зрачок с линзой Гольдмана. При неблагоприятном типе ПХРД – проведение укрепляющей лазерной коагуляции в кратчайшие сроки.
🙏
Здравствуйте! Степень миопии не влияет на показания к операции КС.
Важно состояние сетчатки и патологические изменения на ней. Доктор не описывает вид периферических дистрофических изменений, есть те - которые подлежат лазерной коагуляции, для предотвращения разрыва/отслойки сетчатки.
Поэтому, вам показана консультация лазерного хирурга, если ПВХРД не требует лазерной коагуляции - роды через естественные родовые пути (при отсутствии противопоказаний со стороны акушерского анамнеза).
Если ПВХРД нуждается в коагуляции, вам ее проведут и необходимо 14 дней для формирования "Рубцов" после процедуры - после этого , также роды через естественные родовые пути. Учитывая во внимание ваш срок беременности, показаться лазерному хирургу необходимо в ближайшее время!