Псориаз по телу
Добрый вечер. Подскажите , что делать? Псориаз распространяется по всему телу , кроме лица ( есть только за ушами ).Ф ото в приложили.
Здравствуйте!
По фото проявления бляшечного распространенного псориаза, не исключено псориатическое поражение ногтей.
Обычно в такой ситуации назначается лечение в стационаре, можно дневном.
Одними мазями сложно справиться.
Учитывая характер высыпаний из местного лечения можно посоветовать мазь салициловую 2-3% утро, на ночь крем карталин не менее 1 месяца.
Но общее лечение обязательно пройти в стационаре
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления бляшечного псориаза, очаги достаточно большие и Наружное лечение может не дать результатов, без лечения возможно нагрузка на суставы и на органы
При данном состоянии рекомендуется консультация в КВД для рассмотрения приёма Метотрексат или других препаратов.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, срб, рф, асло, гликированный гемоглобин.
Псориаз провоцирует стресс и нагрузка на печень.
При данном состоянии рекомендуется. Мазь Акридерм СК 2 р в день на 14дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Дайвонекс 2 р в день на 3мес.
Днём подмазывать крем Липобейз или Цикапласт или Лостерин длительно.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь Карсил форте 1 т 1 р в день на месяц.
Гель Липобейз для купания
Рекомендую обратиться к дерматологу и пройти полноценное лечение, возможно, на дневном стационаре.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
При распространенном псориазе рекомендуется стационарное лечение, курсом 10 дней.
На амбулаторном лечении положительной динамики достигнуть будет трудно.
На данный момент рекомендуется:
1. Диета по Пегано
2. Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
3.Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
4. Лостерин витаминный комплекс по 2 кап. 2 р/д 1 месяц
6. Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц
Наружно: Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
Акридерм СК крем 2 р/д 14 дней
Далее использовать крем с мочевиной от топикрем 1 р/д
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото распространенный бляшечный псориаз. При быстром распространении бляшек по телу (особенно если поражено более 10% кожи) необходимо системная терапия. Рекомендуется стационарное лечение.
Местная терапия (ежедневно) :
Утром: Кальципотриол(Дайвонекс) – наносить на бляшки.
Вечером: Топический стероид (Элоком, Дермовейт) – тонким слоем (курс 2–4 недели, затем перерыв).
Перед нанесением: Салициловая мазь 2–5% (для удаления чешуек, 10–15 мин, затем смыть).
Увлажнение: Цераве, Липобейз – минимум 2 раза в день.
Системная терапия, вам назначит врач на очном приеме: Метотрексат либо Апремиласт, если противопоказан метотрексат.
Фототерапия (UVB 311 нм) 3–5 сеансов/нед, курс 20–30 процедур - даёт очень хороший эффект!
Поддерживающая терапия: Антигистаминные(Цетрин) – при зуде.
Диета: омега-3, отказ от алкоголя/курения.
Контроль стресса- важно для ремиссии.
Гормональные мази– не более 4 недель подряд.
Это хроническое рецидивирующее заболевание, важно войти в ремиссию и поддерживать это состояние, избегать провоцирующих факторов.
Спасибо большое за ответ