Вольтарен плюс витамин В12
Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Мне врач назначил проделать уколы три дня : 3 мл Вольтарена плюс 3 мл В12 в одном шприце. Можно ли делать такой укол?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, эти препараты при введении в одном шприце не рекомендую. У них имеется фармацевтическая несовместимость. В одной фармакотерапевтической схеме - можно, одновременно принимать, можно, но в разные участки тела колоть (если есть необходимость колоть Вольтарен). Ест ьпрепарат Амбене: комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, вызывает урикозурический эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, мне назначил лор врач такую комбинацию. У меня гайморит, отёк носа сильный. Вот он почему-то принял такое решение. А тот препарат, который Вы порекомендовали, подойдёт для моих целей?
Амбене показан при суставном синдроме, при ревматоидном артрите, остеоартрите, анкилозирующем спондилите, подагре, неврите, невралгии, радикулите. При отёке носа нет такого показания, но в разных шприцах Вольтарен и В12 можно ввести
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Значит, в моем случае и этот препарат не нужен? А что тогда можно сделать для противоотечного, противоспалительного т жаропонижающего эффекта?
таким эффектом обладают гормональные препараты, например Дексаметазон
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо. А Вольтарен надо чем-то разбавлять при введении?
нет не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет эти препараты рекомендуется ставить в разных шприцах желательно в разные ягодицы.
Скажите в каких целях назначили данные иньекции? В целях блокады, обезболивания?
Какие жалобы имеются на данный момент?
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ. У меня острый гайморит. Врач в качестве дополнительной терапии назначил с целью противоспалительной и с целью снять отёк носа данную комбинацию. Тогда можно одновременно вводить в разные ягодицы эти два укола? Или надо разнести по времени? И чем разбавлять Вольтарен и витамин В12?
Витамин B12 и Вольтарен обычно не разводят в чистом виде. В большинстве случаев он продается в виде таблеток или ампул, готовых к применению.
Они выпускаются в готовой форме. Да лучше в ращные ягодицы так будет меньше болезненности 🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо, поняла.
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вольтарен и Цианокоболамин не рекомендуют набирать в один шприц!!!
При их смешивании присутствуют большие риски осложнений.
Рекомендуют набирать в разные шприцы и выполнять инъекцию в разные ягодицы.
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ. В разные ягоды, но одновременно? Или разнести по времени? И как нужно Вольтарен вводить: прямо набираешь шприц 3 мл, ничем не надо разбавлять? И витамин В12 чем тогда разбавить?
Допускают в одно время вводить лекарства.
Но, если впервые они назначены, то рекомендуют и интервалом час , чтобы оценить реакцию организма.
Дополнительно для внутримышечной инъекции ничем не разводят
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ. В 12 тоже не надо разводить?
Нет, Цианокоболамин для внутримышечной инъекции не разводят
Маргарита Валерьевна, огромное спасибо за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Данные лекарства лучше вводить в разных шприцах; вольтарен не рекомендуется смешивать с другими лекарственными препаратами.
Сергей Николаевич, спасибо, что ответили. А можно одновременно вводить эти препараты в разные ягодицы? Или нужно разнести по времени? И чем разбавлять Вольтарен и витамин В12? Вольтарен 3 мл можно в шприц набрать и сделать или чем-то разбавлять нужно? И витамин В12 чем разбавлять?
Пожалуйста!
"...можно одновременно вводить эти препараты в разные ягодицы?" - да, можно.
"И чем разбавлять Вольтарен и витамин В12?" - данные препараты ничем разводить\растворять - НЕ нужно.
Сергей Николаевич, огромное спасибо. Всё поняла.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Алина, добрый вечер!
Медицинские инструкции и опыт врачей рекомендуют не смешивать вольтарен и В12 в одном шприце , потому что существует риск несовместимости между препаратами , это может снизить эффективность или вызвать побочные реакции . Отдельное введение снижает риск раздражения тканей и развития аллергических реакций .
Производители не указывают на возможность смешивания этих препаратов в одном шприце .
Лучше делать два отдельных укола, сначала вольтарен , затем B12, с интервалом в разные ягодицы или разные места ягодицы .
Юлия Валерьевна, спасибо. Всё поняла.