Кровотечение , сбой менструального цикла

6.05.25 сдавала онкоцитологию(результат во вложении ) дальше начались кровяные выделении, которые продлились около недели. Менструация должна была начаться ориентировочно 24.05. , но не началась , после выделений больше ничего не было . Также принимаю достинекс 1/4 таблетки раз в неделю в связи с микроаденомой гипофиза , так получилось , что в мае 2 недели пропустила прием таблеток. В июне ориентировочно в 20 числах снова начались кровяные выделения , и есть до сих пор, нормальных месячных не было , только скудная мазня. На узи 2.07 ничего критичного не увидели (результат во вложении). Что это может быть ? Что надо сдать и пропить , чтоб перестало мазать ? Достинекс больше не пропускала.

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста сдавали ли вы анализы на гормоны.
Учитывая нерегулярный менструальный цикл и мультифолликулярный яичники -это может говорить о синдроме поликистозных яичников и в таком случае требуется прием КОК с целью нормализации мц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
До мая проблем с менструальным циклом не было , были стабильны.
Сдавала в прошлом году гармоны, были проблемы только с пролактином , на основании которого и выявили микроаденому гипофиза.
Может ли быть такая реакция из за пропуска достинекса?
Также врач узи сказал , что есть загиб матки , до этого делала узи в декабре, загиба не было.

загиб никак не сказывается на менструации, я бы рекомендовала повторно сдать анализы на 3-5 день мц: тестостерон общий и свободный, пролактин, гспг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно выделать 3-5 день , если мазня уже почти месяц и не заканчивается.
Можно ли пропить транексам ?

в таком случае рекомендуется принять транексам 500 мг 3 раза в день максимальная длительность приема 5 дней

Принятый ответ

Добрый день.
В таком случае можно предполагать функциональное нарушение менструального цикла, раз нет никакой органической патологии по УЗИ ОМТ.

Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). По согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Может ли быть такая реакция на пропуск достинекса ?
Если при диагностике пайпель биопсии врач не попадёт в сам полип , то как выяснить есть ли он ?
На узи врач также заметил загиб матки , в декабре этого еще не было , может ли это как то влиять ?

Навряд ли, но стоит понаблюдать, каждый организм по - разному реагирует.

Обычно, в аспират попадают фрагменты полипа, если он есть. Либо, как альтернатива, провести офисную гистероскопию

Нет, загиб не влияет

Принятый ответ

Пропуск Достинекса в мае мог временно повысить пролактин, нарушая овуляцию и баланс эстрогена/прогестерона. Мультифолликулярные яичники на УЗИ также указывают на возможную ановуляцию. Обычно при мультифолликулярных яичниках рекомендуют исключить синдром поликистозных яичников - СПКЯ.

Миома матки (7-5 мм) слишком мала, чтобы вызвать кровотечения. Количество жидкости в малом тазу незначительное. Кровомазанье после цитологии — частая реакция на забор материала.

Обычно рекомендуют:

Анализ крови на ХГЧ (исключить беременность), клинический анализ крови, прогестерон на 21-23 день цикла (оценить овуляцию).

Обсудить с эндокринологом дозу Достинекса для стабильного контроля пролактина, что является важным фактором для нормализации цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Раньше пила 1/2 достинекса , потом дозировку уменьшили.
До мая проблем с циклом не было , до этого делала узи в декабре фолликул в яичниках было в норме.
Вот именно в мае начались проблемы, .
Может ли выпить транексам, чтоб убрать выделения ?
Так как они идут уже почти месяц , не понимаю от какого дня надо отсчитывать даже , чтоб сдать анализ на пролактин.

Пропуск Достинекса в мае мог вызвать резкий подъем пролактина, что часто нарушает цикл и провоцирует длительные кровянистые выделения. Транексам можно принять симптоматически, но он не устранит причину — гормональный дисбаланс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего произошел гормональный дисбаланс на фоне пропуска приема препарата, что привело к кровянистым мажущим выделениям. Самое главное чтобы прокладка не заполнялась полностью за 1,5-2 часа. Чтобы купировать выделения назначают транексам 500 три раза в сутки до чистой прокладки.
Обязательно оцените уровень ферритина, на фоне длительной кровопотери высок риск потери железа и развития анемии.
Контроль узи органов малого таза и анализ на гормональный профиль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным: результат онкоцитологии в пределах нормы (NILM), признаков дисплазии, воспаления или онкопроцесса не выявлено. На УЗИ интерстициальная миома матки крупных размеров (до 5 см), мультифолликулярные яичники, без признаков органической патологии эндометрия.
Вероятнее всего, причина текущих жалоб: дисгормональное маточное кровотечение на фоне гормонального сбоя, скорее всего, связанного с временной отменой достинекса. Повышение пролактина нарушает овуляцию и цикл, особенно при сопутствующей миоме.
В похожих ситуациях рекомендуют сдать анализы на гормоны: пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол,ТТГ, Т4 свободный, тестостерон общий, ДГЭА-С, ХГЧ (если есть вероятность беременности).
Если подтвердится гиперпролактинемия стоит восстановить регулярный приём достинекса, при необходимости — корректировать дозу. При подтверждённой ановуляции, возможно назначение гестагенов (дидрогестерон/микронизированный прогестерон) с 16 по 25 день цикла.
Оперативного лечения не требуется. Мазня и нестабильный цикл ожидаемы при имеющихся данных.
Берегите себя🍀