Сгустки во время месячных
Здравствуйте, сейчас 3 день менструации, 2 дня была обычная, сегодня более обильно. Вечером в ванне вышло сразу 3 сгустка , один из них на фото прилагаю , боли нет. Была у гинеколога , на полном осмотре , всё было нормально приложу результаты узи и мазков , это опасное состояние ? Нужно ли сейчас вызывать скорую?
Анна,добрый вечер.
Ничего страшного в сгустках нет. Кровь которая выходит из полости сворачивается на выходе из влагалища тем самым образуя сгустки. Сейчас рекомендуется наблюдать за выделениями. Если обильность увеличится ,до 1 прокладки за 1.5-2 часа, необходимо обратиться в больницу
Алина Алексеевна, то есть в норме могут выйти и 3 таких сгустка за раз?
да,конечно, вы можете сменить положения тела и все скопившееся кровь выйдет разом
Алина Алексеевна, а сколько ждать таких прокладок заполненных? Сразу после 1 ? А то бывает обильно а потом останавливается
если заполнится одна и при смене вы почувствуете ,что и вторая так же быстро заполняется в таком случае
Алина Алексеевна, прошло 1,5 часа прокладка полна наполовину и вышел один сгусток
это не кровотечение
Алина Алексеевна, здравствуйте, с 12 ночи до 8 утра было 10% заполнения , почти не было
В 8:30 надела новую 1,5 часа прошло заполнение на треть, вчера по итогу было 7 сгустков часа за 3. Это может быть реакция на духоту и жару? В Москве была неделя 37 градусов. Раньше не было никогда таких сгустков в таком количество вообще
Нужно ли в срочном порядке идти на узи?
вам не требуется срочное проведение УЗИ
Анна, здравствуйте!
Можно понаблюдать. За кровотечение считаем ситуацию, когда стандартная по объему прокладка полностью наполняется за 2 часа и менее. В этом случае конечно стоит госпитализироваться. Однократно сгустки выделяться могут в первые наиболее обильные дни цикла
Анна Владимировна, здравствуйте
Надела прокладку супер плюс 5 капель из 7 15 минут назад
На треть заполнена. Но до этого за день было всего 3 и то неполные
Анна, если полностью заполнится менее, чем за 1,5-2 часа, то это конечно обильно, и стоит обратиться к врачу
Анна Владимировна, весь день было не обильно, я бы сказала
А вот в 18:00 я надела 5 капель из 7 максимальных и она заполнилась вся за 3 часа до 21
Сейчас прошло 1,5 часа прокладка полна наполовину и вышел один сгусток
Анна Владимировна, вышел ещё один сгусток , всего уже 5 в сумме
Прокладка неполная ещё за 1,5 часа
Анна, сгустки могут быть. По скорости заполняется не критично быстро, можно понаблюдать
Анна Владимировна, здравствуйте, с 12 ночи до 8 утра было 10% заполнения , почти не было
Нужно ли в срочном порядке идти на узи?
Принятый ответ
Анна, вполне возможно, старайтесь сейчас пить побольше жидкости, не допускать обезвоживания. Ночью закономерно меньше выделений, при смене положения тела они усиливаются, это нормально. УЗИ можно планово сделать с 6 по 10 дни цикла, если такая ситуация будет повторяться
Анна Владимировна, здравствуйте, сегодня 5 день менструации, был один сгусток, на 4 день их не было вообще, менструация не такая обильная конечно, но есть, прокладка макси наполняется наполовину за 5 часов , за день 3 поменяла вот, очень тревожусь( почему она не заканчивается
Текущая ситуация не требует вызова скорой при отсутствии боли, головокружения или пропитывания 1 прокладки/час.
По данным УЗИ миометрий неоднородный, ячеистый, что может быть при аденомиозе (эндометриоз тела матки).
Аденомиоз часто характеризуется менструациями со сгустками.
Ара Леонидович, прошло 1,5 часа прокладка полна наполовину и вышел один сгусток ещё
Ара Леонидович, вышел ещё один сгусток , всего уже 5 в сумме
Прокладка неполная ещё за 1,5 часа
Экстренная помощь требуется при заполнении одной полной прокладки (maxi или super) за 1 час или менее, если это продолжается 2 часа подряд или дольше. Если одновременно появляются сильная слабость, головокружение, потемнение в глазах или предобморочное состояние, вызывать скорую нужно немедленно, независимо от точного числа прокладок.
Ара Леонидович, здравствуйте, с 12 ночи до 8 утра было 10% заполнения , почти не было
Нужно ли в срочном порядке идти на узи?
Здравствуйте, не переживайте , это не опасно , просто скопившаяся кровь выходит при сокращениях матки , так как матка отклонена кзади и кровь не может выйти одномоментно и скапливается в матке , а при ее сокращении выходит сгустками. По результату обследования к вас все а пределах нормы.
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо
Получилось что Прокладка 5 и 7 капель была полная от и до за 3 часа и эти сгустки вышли
Сейчас
прошло 1,5 часа прокладка полна наполовину и вышел один сгусток
Какой сегодня день менструации?
Елена Владимировна, полный 3 день Иде.
Сейчас еще могут быть обильные выделения , понаблюдайте как завтра будут, если обильные , то рекомендуется начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней для уменьшения объема кровопотери.,
Елена Владимировна, здравствуйте, с 12 ночи до 8 утра было 10% заполнения , почти не было
Нужно ли в срочном порядке идти на узи?
Да, нет , не переживайте , выделения не считаются обильными , сгустки могут быть как реакция на жару , можно подержать холод на низ живота , ( что- то из морозилки) через тонкое полотенце ( вафельное) по 30 мин через 3 часа —3-4 раза в день , выделения сразу уменьшатся.
Елена Владимировна, здравствуйте, сегодня 5 день менструации, был один сгусток, на 4 день их не было вообще, менструация не такая обильная конечно, но есть, прокладка макси наполняется наполовину за 5 часов , за день 3 поменяла вот, очень тревожусь( почему она не заканчивается
Елена Владимировна, а его принимать до момента остановки месячных?
Здравствуйте, месячные уменьшаются , все хорошо, постепенно они прекратятся, Транексам 5 дней и холод можно держать 3-4 дня
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо что помогаете. Сегодня 6 день, выделения стали светло коричневые и скудные
Тогда не надо начинать прием транексама?
Принятый ответ
Нет, на таких выделениях можно не принимать Транексам, холод подержите и все.
Здравствуйте. Нет, на самом деле нет причин для таких переживаний и показаний для вызова СМП. Сгустки могут образовываться периодически, как и характер менструации может со временем меняться ( становиться чуть обильнее, или наоборот, чуть длиннее). Сгустки - это та же кровь, только скопившаяся вместе. Возможно, вы долго лежали, или сидели, а кровь скопилась в сводах влагалища. Либо матка сократилась чуть интенсивнее, чем обычно, и все вышло разом
Лейла Исаевна, здравствуйте
В 18:00 я надела прокладку 5 капель из 7 максимальных и она заполнилась вся за 3 часа и как раз эти сгустки ещё вышли. До этого весь день не было ничего обильного
А после этого новая прокладка снова заполнилась полностью? Или больше не было таких объемных выделений?
Лейла Исаевна, сейчас 30 минут как надела
Ну она на треть сейчас заполнена
Лейла Исаевна, прошло 1,5 часа прокладка полна наполовину и вышел один сгусток
Тогда все в порядке, это не кровотечение, просто объемная менструация. Для снижения интенсивности выделений можно начать прием Транексама 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня
Лейла Исаевна, здравствуйте, с 12 ночи до 8 утра было 10% заполнения , почти не было
Нужно ли в срочном порядке идти на узи?
Нет, срочности нет никакой, за такое время это небольшая кровопотеря. Да, от смены климата может быть изменение характера выделений. Если в следующем цикле повторится, тогда уже можно дообследоваться
Лейла Исаевна, здравствуйте, сегодня 5 день менструации, был один сгусток, на 4 день их не было вообще, менструация не такая обильная конечно, но есть, прокладка макси наполняется наполовину за 5 часов , за день 3 поменяла вот, очень тревожусь( почему она не заканчивается
Здравствуйте. Менструация в норме может быть до 8 дней, пока все нормально, выделения идут на спад.
Лейла Исаевна, а если начать прием транексама, его пить до момента когда кровь прекратиться?
В моей аптеке есть только 500мг, поможет ?
Обычно, прием транексама составляет до 5-6 дней, пока выделения не прекратятся. Можно принимать по 2 таблетки 500 мг 3 раза в сутки,
Лейла Исаевна, а то что у меня конец 5 дня, я могу начать? Имею ввиду что я начала не с начала цикла пить
Да, можете. Но, обычно, Транексам используют при очень обильных выделениях. Если сейчас по объему у Вас как обычные месячные, или даже меньше, смысла пить Транексам особого нет.
Лейла Исаевна, для меня вообще не характерно особо в 5 день
А тут обильность скажем так 3 макси прокладки на половину за день
Можно пропить Транексам в таком случае.
Лейла Исаевна, здравствуйте, спасибо что помогаете
Сегодня 6 день
Выделения стали светло коричневые и скудные , тогда не надо пить транексам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, тогда не нужно)
Здравствуйте,Анна.
Сгустки могут быть при менструации,но за ними нужно наблюдение.
Если кровянистые выделения обильные ,то есть за 2 часа большая прокладка полностью наполняется то нужно ехать в стационар.
Также по узи эндометрий неоднородный,на это надо обратить внимание
Жала, прокладка не полная за 1,5 часа
Наполовину
Но вышло ещё 2 сгустка
Анна,надо понаблюдать в течении нескольких циклов за выделениями.какие у вас планы на беременность?
Жала, здравствуйте, с 12 ночи до 8 утра было 10% заполнения , почти не было
Нужно ли в срочном порядке идти на узи?
беременность не планирую. Родила 7 лет назад
Нет срочности нет в этом случае.надо проследить за циклом в течении 3-4 месяцев
Жала, здравствуйте, сегодня 5 день менструации, был один сгусток, на 4 день их не было вообще, менструация не такая обильная конечно, но есть, прокладка макси наполняется наполовину за 5 часов , за день 3 поменяла вот, очень тревожусь( почему она не заканчивается
Возможно связано с аденомиозом.если выделений стало намного меньше можно повторить узи малого таза